Никосия: где вы точно не заскучаете

Далеко не все туристы любят ходить по музеям, кого-то ходьба между залами изрядно утомляет. Но определенно не отдыхающих в Никосии. В самом центре кипрского города есть уникальный музей. Здесь никого и никогда не одолеет скука.

Нескучный музей занимает первый этаж небольшого двухэтажного здания, стены которого выполнены в венецианском стиле. Найти его легко – рядом стоят церкви Святого Саввы (Agios Savvas Church) и Трипиотиса (Trypiotis).

Музей и его экспонаты

1981 год считается годом его основания. В нем находится впечатляющая коллекция почтовые марок. Их собирали сотрудники местной почтовой службы на протяжении многих лет. По экспонатам можно изучать почтовую историю Кипра и самого государства. Кроме марок, в залах музея выставлены и другие находки.

В центральном зале выставлена уникальная коллекция экспонатов, которые рассказывают о том периоде, когда Великобритания господствовала на острове. Это самая старая серия марок, которые сохранились до настоящего времени. На них изображена королева Виктория и есть надпись CYPRUS. В центральном зале выставлена коллекция почтовых марок 1928 года. На них напечатаны изображения выдающихся исторических персонажей и самые знаковые места в истории острова.

В дальних залах выставлены конверты и марки, которые были запущены в производство в 1960 году после провозглашения независимости государства. Также в музее представлены почтовые штемпели – использовались в сельской местности, марки – использовались английскими военными лагерями, филателистические книги, весы и печати, которыми маркировали застрахованные письма.

Благодаря экспозиции музея можно проследить богатую кипрскую историю и узнать, как можно было застраховать почтовое отправление в разные периоды развития государства. С помощью марок, альбомов и других филателистических материалов – о великих кипрских деятелях и местной культуре.

Музей открыт во все дни, кроме воскресенья.

Подписка на рассылку