В Лимассоле появился «Монумент мира и толерантности»

В Лимассоле новая достопримечательность – «Монумент мира и толерантности». Его открытие состоялось 18 мая. Для установки памятника был выбран район Айос Тихонас, а именно морской променад, который находится между отелями Amathus и Four Seasons. Местные власти планируют использовать изображение бронзовой скульптуры при разработке дизайна почтовых открыток. Их будут продавать в почтовых отделениях и сувенирных лавках.

Что собой представляет монумент

Новый памятник – это интересная сюжетная композиция из бронзы. Чтобы выразить основную идею – мир и толерантность – за основу создатели взяли оливковое дерево, вершину которого венчает земной шар. На нем сидят с расправленными крыльями два голубя – символы мира. Каждый в клюве они держат по оливковой веточке.

Символизм нового монумента

В соответствии с замыслами городских властей, памятник должен стать одним из символов города. Поэтому все его детали тщательно продумывались. Оливковое дерево было выбрано не случайно. Кипр гордится своими успехами и традициями в производстве оливкового масла.

Авторы проекта попытались через этот монумент донести до людей идеи гуманизма, мира и решения любых вопросов посредством мирного и конструктивного диалога. Как заявил президент Кипра, этим монументом была сделана попытка выразить стремление объединить остров.

Авторы и спонсоры строительства

Автором проекта стал россиянин Николай Ивчиков, который занимается предпринимательской деятельностью на территории РФ и Кипра. Он взял на себя и финансовое обеспечение. За воплощение идеи в реальность отвечал Филиппос Япанис – известный кипрский скульптор, работающий с бронзой и мрамором.

Торжественное открытие монумента

На церемонии открытия монумента присутствовал президент страны Никос Анастасиадис. Он остался доволен проделанной работой и пояснил, что скульптурная группа символизирует еще и дружеские отношения между Кипром и Российской Федерацией, которые удалось пронести через многие годы. По его словам, русскоязычное население острова внесло огромный вклад в укрепление отношений между двумя странами. Глава государства подчеркнул, что считает своим долгом и долгом каждого человека делать все возможное для процветания мира.

Подписка на рассылку