В Греции найдено поселение раннего бронзового века

Министерство культуры Греции проинформировало об удивительном открытии – археологами найдено поселения раннего бронзового века. Раскопки проводились в рамках исследовательской программы «Керос-Наксос» и оценены специалистами как беспрецедентные для понимания прошлого греческого народа.

Исключительно важная находка сделана на острове Даскалио, диаметр которого не превышает 150 метров. Крошечный необитаемый греческий островок входит в состав Киклад и находится недалеко от западного побережья Кероса. Ранее Даскалио являлся мысом Кероса.

Особенности находки

В Министерстве культуры Греции сообщают, что не ожидали такой находки, инициируя четырехлетнюю исследовательскую программу на Керосе. Но ведомство с огромной радостью восприняло новость об обнаружении архитектурных сооружений, датированных ранним кикладским периодом.

В ходе раскопок ученые выявили строения различной конфигурации и дренажные каналы, что дает возможность сделать вывод о сложнейшей городской архитектуре, несвойственной для того периода. Возраст поселения, по информации министерства, датировался по радиоуглеродному методу. Он подтвердил солидный возраст артефактов – начало бронзового века.  

По данным археологов для строительства зданий в древнем поселении использовался мрамор высочайшего качества. Вероятно, его доставляли с Наксоса, который находится по соседству.

Ранний бронзовый век в греческой истории еще называется элладским периодом. Его начало на Крите датируется 2800 годом до нашей эры, а окончание – примерно 1050 годом до нашей эры. В остальных греческих регионах этот период предположительно начался в 3000 году до нашей эры.

Основные выводы ученых

Британский археолог, историк и филолог Колин Ренфру, который стал содиректором раскопок, проанализировал все находки на месте древнего поселения. Он пришел к выводу, что уже в раннем бронзовом веке жители Киклад имели достаточно высокий уровень развития архитектуры.

По его мнению, в архитектуре поселения раннего кикладского периода есть немало передовых архитектурных приемов, например, огромный входной проем, сложная дренажная система и каменная лестница. Веротяно, в поселении в то время был высококвалифицированный архитектор, который смог спланировать все эти сооружения.

Кроме этого, считает Ренфру, у строителей раннего кикладского периода уже были централизованная система и план, который поэтапно выполнялся. Похожая система для разработки и выполнения программы строительства в раннем бронзовом веке существовала только в Кноссе на Крите.

Подписка на рассылку