Доклад ООН: Кипр на 49 месте по уровню счастья

Организация Объединенных Наций сделала доклад об уровне счастья в разных странах. В рамках исследования был составлен рейтинг государств. По итогам 2019 года Кипр оказался на 49 месте. С 2018 года островное государство поднялось на 11 позиций — в прошлом году оно было на 61 месте. А годом ранее Республика Кипр была на 4 пункта ниже.

Исследование мирового счастья под эгидой ООН

Организация Объединенных Наций изучает уровень счастья населения в разных странах мира, поскольку считает, что только счастливые страны могут активно развиваться. Исследование проводится в тандеме с известными экономистами: англичанином Питером Ричардом Гренвиллом Лэйардом и американцем Джеффри Дэвидом Саксом.

Основанием для подготовки доклада стали результаты опроса, проводимого Gallup World Poll. Мировой опрос Gallup существует для того, чтобы помочь изменить мир, выяснив, что думает, чувствует и хочет каждый из 7 миллиардов граждан мира. Респонденты должны выбрать отметку от 0 до 10, которая бы наиболее точно оценивала качество их жизни. «0» означает, что человек совершенно недоволен своей жизнью, а «10» – респондент в полной мере ей удовлетворен.

Рейтинг счастливых стран мира

На протяжении последних нескольких лет абсолютным лидером по счастью является Финляндия. Это показали результаты международного исследования. Вторую позицию заняла Дания. На третьем месте разместилась Норвегия. Исландии и Нидерландам достались четвертая и пятая позиции соответственно.

Отличительной особенностью стран, которые стали лидерами по счастью, являются высокие социальные показатели. Это: высокий доход – в пересчете внутреннего валового продукта на душу населения, фиксированная высокая продолжительность здоровой жизни, отличная социальная поддержка всех слоев населения, демократия и свобода. Кроме этого в них отсутствует коррупция, что приводит к повышенному доверию граждан к власти.

На 15 строчке в рейтинге самых счастливых стран оказалось Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. За последний год островное европейское государство смогло улучшить уровень счастья населения. В 2018 году, по результатам опроса, Великобритания занимала лишь 19 место. Эту же позицию уже в 2019 году заняли Соединенные Штаты Америки – самый худший показатель для страны в рейтинге за всю историю его проведения. А меньше всего счастливых людей в Южном Судане.

Подписка на рассылку