Греция заняла второе место в рейтинге самых чистых пляжей

Как свидетельствуют международные рейтинги, в Греции одни из самых чистых пляжей в мире. Поэтому можно смело выбирать отдых на море и на материковой Греции, и на любом из тысяч её островов в Эгейском и Ионическом морях.

В этом году по результатам оценки пляжей Греция оказалась на почетном втором месте. Она является обладательницей 530 «Голубых флагов». Престижная международная награда была вручена 15 маринам и 515 побережьям. Только регион Халкидики, расположенный на северо-востоке современной Греции, обладает почти сотней «Голубых флагов». 92 пляжа региона были удостоены почетного знака.

 «Голубой флаг»

Программа «Голубой флаг» позволяет выявить самые чистые пляжи в 47 странах. Награда вручается с 1987 года. Чтобы получить ее, марина или пляж должны соответствовать строгим критериям. Но самое пристальное внимание обращается на качество воды. Даже если все остальные требования будут выполнены на самом высоком уровне, а вода будет иметь неудовлетворительное качество, то международная комиссия не примет положительное решение. Важно и то, что знак выдается всего на один год. По истечению этого срока объект снова проходит проверку.

Основателем проекта является исследовательская экономическая организация Foundation for Economic Education. Она же выступает и в качестве международного координатора проекта. Штаб-квартира фонда находится в Дании. На каждом континенте есть ее представительства – всего в мире их 73.

За последний год Международной комиссией было выдано более четырех тысяч наград. Знак качества получили 695 гаваней и 3779 побережий. В этом году представители комиссии отметили самый большой песчаный пляж в Аттике возле озера Вуьягмени – Акти Вульягмени, самую крупную марину Афин – Алимос и залив Кемпинг на северо-востоке Греции в городе Комотини.

Символ экологического качества

Организация EIPP является национальным оператором программы «Голубой флаг» на территории Греции. Именно она проводит оценку пляжей на территории страны и дает по ним заключения. EIPP существует с 1951 года и является старейшей природоохранной организацией в стране.

Греки очень гордятся большим количеством международных наград. По их мнению, в настоящее время именно «Голубой флаг» символизирует экологическое качество в мире. К тому же, эта награда является самой узнаваемой и почитаемой в мире. Поэтому многие туристы выбирают для отдыха только пляжи, которые имеют высокую оценку международной комиссии.

Подписка на рассылку