Традиционные кипрские вина вышли на новый уровень

Традиционное виноделие на Кипре постепенно возрождается. Об этом сообщил Костас Кадис, глава Министерства сельского хозяйства республики, на праздничном ужине в рамках винного фестиваля в Никосии. Позитивная новость важна не только для виноделов, но и для киприотов. Программа возвращения местных сортов винограда и вин была принята и реализована после того, как традиционное виноделие оказалось под угрозой исчезновения.

Историческая справка

В 3500 году до нашей эры было сделано первое упоминание о кипрских винах. Представители классической греческой литературы в своих книгах называли виноградный напиток со средиземноморского острова Evinos Kypros. В Пафосе археологами была обнаружена мозаика, датированная античным временем, на которой были изображены мужчины, наслаждающиеся вином.

С 80-х годов кипрское правительство утвердило программу планомерного уничтожения местных сортов винограда. По замыслу исполнительной власти, на смену им должны были прийти иностранные сорта: классический сорт белого винограда «Шардоне», французский сорт красного винограда «Мерло», технический сорт белого винограда «Совиньон», иранский гибридный сорт винограда «Сира» и «Гренаш» и др. Правительство республики посчитало, что для экспорта выгоднее изготавливать вина из иностранных сортов винограда.

Программа спасения местных сортов

В 2004 году Республика Кипр стала частью Европейского Союза. Почти сразу же была принята программа, призванная спасти кипрские сорта винограда и возобновить местное виноделие. Виноградники стали засаживать традиционными сортами, и спустя чуть больше 10 лет стал возможным массовый выпуск настоящего кипрского вина. Раньше его производили лишь небольшие частные винодельни острова.

Сейчас правительство Республики работает над тем, чтобы популяризировать кипрское вино на европейском рынке. В Министерстве сельского хозяйства уже разработана программа по продвижению местного алкогольного напитка. В отелях и аэропортах будет распространяться реклама вин. На международном уровне её создадут журналисты и винные эксперты со всего мира, приглашение которых тоже входит в программу продвижения.  

Кипрское вино обладает интересным вкусом и абсолютно не содержит вредных примесей, поскольку произведено из винограда, выращенного в экологически чистых регионах. С большой долей вероятности, в ближайшем будущем кипрское вино может выйти на европейские рынки на уровне с греческими эко-продуктами.

В августе 2019 года в Лимассоле пройдет старейший винный фестиваль. Он неизменно проводится с 1961 года. Его посетят не только киприоты, но и любители вина со всего мира. Свою продукцию представят гиганты кипрской винной промышленности, а также небольшие винодельни.

Подписка на рассылку