Кипр: цивилизованное решение проблемы мусора

С апреля в Лимассоле, в промышленной зоне Агиас Силас, начал работать мусороперерабатывающий завод. Его строительство было поручено CYPELLETS Ltd. Это очень значимое событие для островного государства, поскольку экологическая ситуация в стране была на особом контроле правительства. 

На открытии мусороперерабатывающего завода присутствовал президент страны Никос Анастасиадис, главы министерств и ведомств, курирующих природные ресурсы, сельское хозяйство и экологию. Глава Республики Кипр подчеркнул, что правительство окажет поддержку всем инициативам, связанным с улучшением окружающей среды страны, – и среди представителей местной власти, и частным лицам.

Мощности и перспективы предприятия

Завод по переработке отходов оснащен самым современным оборудованием: предприятие способно за час переработать более 150 килограмм мусора. Оно легко справится с пластиком и полиэтиленом – это одни из наиболее токсичных видов отходов. Мощности завода хватит, чтобы полностью покрыть потребность острова в переработке мусора.

Распад пластика и полиэтилена в естественных условиях длится сотни лет и сопровождается выделением вредных веществ в окружающую среду. Не говоря уже о фатальных последствиях для представителей фауны, которые поглощают, а иногда застревают в пластике и полиэтилене. Доказано, что среди всех отходов жизнедеятельности человека эти материалы составляют более 30%.

Планируется, что переработанный пластик будет реализовываться не только в пределах страны, но и пойдет на экспорт. Контрагентами завода станут предприятия, которые занимаются производством продукции из переработанного пластика и полиэтилена, например, изоляционных материалов. По данным последних исследований, пластиковые гранулы – продукт вторичной переработки пластиковых и полиэтиленовых отходов – являются востребованными и характеризуются стабильным спросом.

Насущные проблемы

Задачей №1 для правительства Кипра является организация полноценного функционирования мест сбора бытового мусора. Республика планирует перейти на эффективное управление отходами и цикличную модель развития промышленности, которая открывает путь для вторичного использования сырья. Правительство Кипра работает над тем, чтобы на острове полностью исчезло захоронение отходов.

Подписка на рассылку