На Луну отправится греческий робот

Греция планирует принять участие в космической программе, инициированной американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В 2022 году будет проведена миссия под названием Hellas to the Moon. В рамках этого полета на Луну будет запущен греческий робот.

Миссия «Hellas to the Moon»

Об участии в миссии проинформировали в греческом Министерстве цифровой политики. Договоренность о сотрудничестве с американским национальным космическим управлением была достигнута на международной научной конференции.

Договор об участии в миссии и кооперации в других сферах изучения космического пространства был подписан Георгиосом Мантзурисом, руководителем греческого космического ведомства и Джимом Брайденстайном (Jim Bridenstine), который с 2008 года возглавляет National Aeronautics and Space Administration.

Миссия будет выполнена в рамках программы по исследованию Луны и пространства вокруг нее. Ранее спутник Земли изучали космонавты, а теперь это будут делать и роботы, первый из которых отправится на земной спутник через три года.

Роботизированную машину создадут греческие специалисты. Ее задача заключается в исследовании территории и сборе данных. Полученная информация будет принадлежать Греции и использоваться в академических целях в университетах и исследовательских лабораториях.

Значимость миссии для Греции

Греческий министр Никос Паппас заявил, что при успешном запуске робота, Афины войдут в число стран, которые направили на Луну собственное транспортное средство. Реализации миссии очень ждут многие исследователи и ученые.

Глава космической организации, проинформировал, что сейчас стартует активное сотрудничество NASA с исследовательскими лабораториями и академическими институтами по всей стране. Мобилизована и космическая промышленность. Все усилия будут направлены на то, чтобы разработать дизайн робота, сформировать его конструкцию и определить эксплуатационные параметры.

В NASA проинформировали, что они рады сотрудничать с греческой космической организацией и очень ждут того момента, когда можно будет оставить на Луне робота для исследований. Объединение с Грецией стало первым шагом на пути создания глобальной коалиции по исследованию лунного пространства.

Справка

Повышенный интерес к земному спутнику возник в связи с обнаружением на его поверхности сотен миллионов тонн водяного льда. По предположению ученых, эти ресурсы могут быть использованы для получения воздуха и ракетного топлива. А это значит, что лунные ресурсы способствуют поддержанию жизни, и в будущем космонавты смогут дольше оставаться на поверхности Луны.

Первая высадка на земном спутнике состоялась в 1969 году. Тогда до него добрался экипаж корабля Apollo 11. Всего на Луне побывало 12 астронавтов из США.

Подписка на рассылку