Пасха в Греции

Сегодня Пасха или Воскресение Христово является главным христианским праздником в мире. Но до V века событие Христова Воскресения не объединялось в единую традицию – каждая церковь устанавливала свои традиции и обычаи.

В настоящее время все христиане перед Светлым Воскресеньем соблюдают многодневный пост. Эта традиция сложилась в Лавре Саввы Освященного в первой половине VI века. Главное в это время не просто воздерживаться от еды, а очистить себя от злых желаний и помыслов, избавить сердце от суеты.

Греческие традиции праздника

Предпасхальный устав для всех христиан является одинаковым, но у каждого народа со временем сформировались собственные традиции. Так в Греции Христово Воскресенье является национальным праздником, который закреплен на государственном уровне. После Пасхи у греков начинаются каникулы – целую неделю они не ходят на работу. А университеты и школы не работают по две недели – одну до праздника и одну после.

Великий Пост соблюдают далеко не все греки, но вот Страстная неделя (Εβδομάδα των Παθών) требует обязательного отказа от мяса и жирной пищи. Многие в течении этой недели едят только хлеб, а пьют только воду. Также всю неделю перед Пасхой греки каждый день ходят в церковь.

На Страстной неделе с понедельника по четверг можно причащаться. В Великую Пятницу в храмах не проводят литургию, жизнь в городах затихает, опускаются государственные флаги. С колоколен слышатся приглушенные звоны. Утром в церквях читают Евангелие, а вечером начинаются погребальные шествия с Плащаницей. В разных регионах их финалом может быть ритуальное сожжение чучела Иуды.

Несмотря на то, что пятница на Страстной неделе является днем скорби, шествия сопровождаются музыкой. На улицах появляются отдельный группы исполнителей и целые хоры, выходят также и профессиональные оркестры, чтобы исполнить музыкальные композиции, посвященные распятию Христа.

Пасхальная кухня

Греки усердно готовятся к празднику. Во вторник дома наполняются апельсиновыми ароматами кулураки. Это печенье можно кушать в оставшиеся перед Пасхой дни, поскольку оно является постным. В среду женщины приносят в храм закваску, чтобы ее освятил священник. В четверг они из нее будут делать пасхальную выпечку: чуреки и ламброкуллура – это хлеб в виде косички с крестом посередине. Традиционно к выпечке еще и красят яйца. Раньше для них выбирали только красный цвет, но в настоящее время допустимы любые оттенки и даже декор.

В 11 часов вечера в субботу греки стремятся в храмы, где начинается богослужение. В 12 часов ночи звучит возглас «Христос Воскресе!» и по всей стране начинаются фейерверки. После службы люди расходятся по домам и садятся за праздничный стол. На нем обычно присутствует суп из баранины, риса и зелени, пироги с сыром и зеленью, мясные рулеты и жареная баранина. Во многих регионах, в небольших поселениях мясо жарят на вертелах на улице целый день.

Подписка на рассылку