Греция демонстрирует самый быстрый рост в еврозоне

В ходе аналитического исследования Международный валютный фонд пришел к выводу, что показатели экономического роста Греции являются лучшими в еврозоне. Подобного результата правительству страны удалось добиться ценой огромных усилий, несмотря на высокий уровень безработицы и все еще имеющуюся задолженность по кредитам.

В августе прошлого года Греческая Республика вышла из программы финансовой помощи, которая стартовала в 2010 году. Ее организовали международные кредиторы, потребовав от Греции проведение жестких реформ.

Доклад МВФ

Представитель Международного валютного фонда Питер Долман уверен, что в текущем году сохранится такая же положительная динамика. И в ближайшее время можно ожидать ускорение экономического роста до 2,5%. По результатам 2018 года темп составил 2%.

В процессе выхода из кризиса перед греческим правительством были поставлены достаточно амбициозные финансовые задачи. По мнению экспертов из Европы, стране удалось достичь впечатляющих результатов, хотя и не без некоторых потерь.

В докладе Питер Долман отметил, что Греция уже два раза выпустила государственные облигации в этом году, и оба раза они оказались успешными. Он отметил, что нормализовалась и банковская сфера в стране. Теперь клиенты имеют возможность без каких-либо препятствий осуществлять переводы денежных средства в любой греческий банк. Сами же финансовые учреждения смогли почти в полной мере погасить помощь по ликвидности, которую предоставил в экстренном порядке Европейский центральный банк.

Международный валютный фонд рассчитывает, что как только греческая экономика сможет достигнуть полной занятости – по прогнозам аналитиков, это произойдет в среднесрочной перспективе – рост станет постепенно замедляться.

Подписка на рассылку