Греция попала в дюжину лучших кухонь мира

Международная интернет-компания по исследованию рынка и анализу данных YouGov провела масштабное опрос с участием 25000 респондентов. В нем приняли участие граждане 24 стран мира. Греческая кухня заняла 12-е место. А возглавила список её «соседка» – Италия.

Лидеры рейтинга

По результатам анализа оказалось, что самыми популярными блюдами в мире являются спагетти и пицца. Уже в который Италия возглавляет мировые кулинарные рейтинги. В пользу итальянской кухни отдали свои голоса 84% участников.

Самыми большими любителями итальянской кухни оказались испанцы. Они почти единогласно признали ее лучшей – 94% голосов. С испанцами оказались солидарны жители Китайской Народной Республики и французы: 92 % и 59% голосов соответственно.

По интересной случайности серебряным призером в гонке стала «Поднебесная». За неординарные китайские изыски проголосовали 78% респондентов. Бронзу в рейтинге взяла Япония. За национальные блюда страны восходящего солнца отдали голоса почти 71% участников опроса.

Как отмечают авторы исследования, предпочтение японской и китайской кухням отдают главным образом жители азиатских стран. На территории Европы блюда восточной кухни пользуются гораздо меньшей популярностью.

Кто в десятке лучших?

Первую десятку мирового кулинарного рейтинга замкнули мексиканская и индийская кухни. Места с четвертого по восьмое заняли Тайланд, Франция, Испания, Соединенные Штаты Америки и Великобритания.

Соединенное Королевство хоть и было включено в рейтинг, но, по данным YouGov, европейцы с некоторой «опаской» относились к национальным британским блюдам. Но сами британцы считают свою национальную кухню самой вкусной в мире и отдали за нее 91% голосов.

Замыкающие дюжину

В дюжину вошла и Греция. Респонденты отмечали, что самым привлекательным в греческих блюдах является то, что готовятся они из местных и свежих продуктов, являются достаточно вкусными, низкокалорийными и полезными. Не зря огромной популярностью в мире пользуется питание по средиземноморскому типу.

В рейтинг лучших также попали турецкая и немецкая кухни. Замкнули список Саудовская Аравия и Перу.

Цель кулинарного исследования

Компания YouGov провела опрос для того, чтобы туристам, которые планируют отдых в новых странах, было проще сориентироваться среди многообразия предложений. Т. к. пункт «еда» важен наравне с опциями «инфраструктура», «услуги» и «достопримечательности».

Подписка на рассылку