Топ-5 мест на Пелопоннесе, которые нужно увидеть

Греция является одним из самых популярных направлений у туристов со всего мира. Эту страну выбирают для отдыха из-за мягкого средиземноморского климата, вкуснейшей национальной кухни, огромного количества достопримечательностей и кристальных вод трех морей, омывающих Грецию (Ионического, Средиземноморского и Эгейского). На территории государства есть и масса возможностей для активного отдыха: горнолыжные курорты, оживленные мегаполисы и острова с водными центрами.

Именно многогранность Греции привлекает миллионы людей ежегодно. Каждый её регион уникален по своему. Но есть место, которое пользуется бешеной популярностью у самих греков. Это – полуостров Пелопоннес. Сюда приезжают отдыхать с семьями, друзьями и о второй половинкой. Почему?

5 особенностей Пелопоннеса

1.      1100 км чистейших пляжей.

2.      Огромное количество интересных достопримечательностей.

3.      Множество аутентичных деревушек.

4.      Разнообразие отелей.

5.      Варианты отдыха под любой вкус и бюджет. 

Заметим, что этот полуостров меньше всего пострадал от набегов вражеских народов, которые стремились превратить греческие земли в свои колонии. Поэтому жителям Пелопоннеса удалось максимально сохранить культуру и традиции Эллады на полуострове.

А еще на Пелопоннес невероятно красивая природа: густые леса с зелеными соснами; красивые пляжами с золотым песком; чистейший воздух, богатый целебным йодом и морскими солями; и потрясающие рассветы и закаты.

Среди всего природного великолепия полуострова на нём есть 5 мест, которые непременно стоит посетить хотя бы раз в жизни каждому туристу:

  1. Калаврита – самая узкая железная дорога в мире. По ней курсирует поезд до станции Диакофто. Рекомендуем приобрести билет в этом направлении для того, чтобы в пути насладиться невероятными видами на ущелье, которое в некоторых местах сужается настолько, что кажется, словно до каменной стены можно дотянуться рукой. В городке Диакофто стоит прогуляться по старинным улочками, до монастыря Мега-Спилео и попробовать блюда местной кухни в одной из таверн.
  2. Древняя Олимпия – место, где проводились известные на весь мир Олимпийские игры. Эти величественные античные сооружения и сегодня наполнены духом соперничества и небывалой волей к победе. Непременно нужно посетить археологический музей Олимпии, в коллекцию которого входят тысячи уникальных экспонатов. Рядом находится и парк, в котором находятся каменные фигуры главных героев древнегреческих мифов и легенд.
  3. Спарта находится в самом центре полуострова Пелопоннес. Гуляя по её руинам, обязательно подойдите к памятнику царю Леониду и поинтересуйтесь подвигом трехсот спартанцев. Ещё загляните в город Мистрас, который находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь вы увидите уникальную коллекцию фресок.
  4. Коринфский 6 километровый канал представляет собой искусственное инженерное сооружение, созданное для соединения Эгейского моря с Ионическим. Через него построены три моста. Особого внимания заслуживает уникальный вантовой мост Рио-Антирио, который является самым длинным на территории Европы.
  5. Закинтос – остров, расположенный прямо у берегов Пелопоннеса. Он привлекает внимание чистейшими пляжами (признаны одними из самых красивых в мире) и огромным количеством достопримечательностей. На Закинтосе находится самая знаменитая красивая бухта Навайо – визитная карточка острова.

Подписка на рассылку