Чем заняться в Салониках после переезда?

Город Салоники является вторым по значимости городом Греции. Все больше людей выбирает его в качестве постоянного места жительства, где живописные ландшафты сочетаются с развитой инфраструктурой и мягким климатом. Правда, многие после переезда начинают задумываться над тем, чем же можно заняться в молодежной столице Греции. В этой статье мы расскажем об интересных развлечениях и способах времяпровождения в этом красивейшем городе.

Курсы греческого языка

Если Греция после переезда стала вашим домом, то целесообразно будет заняться изучением греческого языка. Для этого рекомендуем записаться на курсы – есть платные и бесплатные варианты. Школа Новогреческого языка в Салониках (платная) является второй по авторитетности после афинской. Здесь можно сдать государственный языковой экзамен, результаты которого принимаются при поступлении в местные университеты. Заявление на курсы нужно подавать в сентябре. Занятия длятся с октября по май. Можно выбрать 20-часовую или 10-часовую недельную программу обучения.

Шопинг и греческий рынок

Ни секрет, что самые свежие продукты можно найти исключительно на греческих рынках, куда их привозят местные фермеры. Особого внимания в Салониках заслуживают рынки «Модиано» и Капани (Влали). Помните только, что время на рынке бежит очень быстро, потому что так много всего стоит увидеть и попробовать. Истинным шопоголикам рекомендуем набережную в районе площади Аристотеля – здесь расположены бутики с мировыми брендами и товарами местных мануфактур.

Спортивные развлечения

Если вы любите спортивные развлечения, то в Салониках есть много яхтинг- и дайвинг-клубов. Также в городе можно заняться рыбалкой на профессиональном уровне с выходом в открытое море и на любительском – посидеть час-другой или до заката с гиро, бугацей, кулури и любимыми напитками. И обязательно в хорошей компании. Для мега-активных в Салониках масса отличных тренажерных залов.

Экскурсии

В Салониках огромное количество достопримечательностей и музеев. Заскучаете, отправляйтесь на экскурсии в уникальные места, например, в скалы и монастыри Метеоры (230 км.) или посетите красивый город, расположенный в самом сердце бассейна реки Алмопиа – Аридею (100 км.). Это место славится своими лечебными источниками.

Еще одно направление для экскурсий – живописный город Мецово (218 км.) на высоте 1200 метров над уровнем моря в греческом регионе Эпир. Здесь готовят вкуснейшие сыры в Греции. Кроме этого не стоит забывать о различных фестивалях и праздничных мероприятиях, которые постоянно проводятся в самих Салониках и окрестных городах. Следите за афишами и порталами с анонсами мероприятий.

Подписка на рассылку