Греция в списке стран с самой длинной береговой линией

Греция – страна с красивой культурой и традициями. Она привлекает туристов со всего мира живописными островами, интересными памятниками культуры, архитектуры и  возможностью отдыхать на море.

Только цифры

Государство имеет площадь 131.957 квадратных километров. По этому параметру она находится на 97 месте в рейтинге. Всего в него включено 197 стран. Заметим, что в список были включены только те государства которые имеют членство в Организации Объединенных Наций.

Если по территориальному признаку Греция находится только в конце первой сотни, то по протяженности береговой линии государство в числе лидеров – занимает 11-е место.

Для подсчета общей протяженности принималась во внимание не только материковая часть страны, но и береговая линия, а это – почти 6000 тысяч мелких и крупных островов. Специалистами было определено, что ее протяженность составляет 13.676 километров.

Абсолютным лидером в этом рейтинге является Канада с длиннейшей береговой линией в мире – почти 202.080 километров. Второе место по протяженности занимает Норвегия, береговая линия которой растянулась на 58.133 километров.

Подписка на рассылку