Святые змеи появились на оcтрове Кефалонья

Накануне религиозного праздника – Успения Богородицы Пресвятой Девы Марии, на о. Кефалония в очередной раз было зафиксировано уникальное чудо природы – теплокровные бархатистые змейки.

Необъяснимое явление природы или святого места не перестает удивлять местных жителей и туристов...

Вот уже несколько веков феномен "святых змей" происходит в двух селах Кефалоньи - Маркопуло и Аргиниа, в период между 5 и 15 августа - время проведения праздничных мероприятий, посвященных Деве Марии.

Согласно местному мифу, монастырь в Маркопуло был атакован пиратами в 1705 году. Местные монахини стали отчаянно молиться Деве Марии, прося у нее защиты. И святая помогла - монахини превратились в змей и избежали плена. По другой версии мифа - Дева Мария сама послала в храм змей, чтобы убить захватчиков.

На своих головах серые змейки имеют рисунок в виде небольшого креста. Форма их языка также крестовидная, а кожа бархатистая на ощупь Длина пресмыкающихся не превышает 1 метра.

Змеи Девы Марии считаются чудотворными и безопасными и поэтому верующие прикасаются к ним без опаски.

В прошлом году Элладская Церковь собиралась пригласить серпентолога изучить "чудо теплокровных змей" в Греции. 

Специалист в области изучения змей по приглашению церкви отправится на греческий остров Кефалония, чтобы измерить температуру обитающих там змей, которые, по свидетельству очевидцев, в праздник Успения собираются на месте бывшего монастыря и являются теплокровными, рассказал в интервью РИА Новости глава Объединения православных ученых, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Воронежской области протоиерей Геннадий Заридзе.

"С биологической точки зрения не бывает теплокровных змей. Поэтому мы хотим пригласить на Кефалонию авторитетного серпентолога из Москвы, чтобы он описал этих змей и измерил их температуру", — сказал священник, который много лет занимается изучением церковных чудес естественнонаучными методами.

По словам Заридзе, на острове Кефалония в день Успения Пресвятой Богородицы ядовитые змеи сползаются в одно место, на котором когда-то был женский монастырь, но никого не кусают.

Так же, по его словам, температура святых мощей Спиридона Тримифунтского, умершего в IV веке, составляет 36,6 градусов Цельсия, что невозможно объяснить в рамках существующих естественнонаучных теорий.

"Через осмысление таких фактов ученый — если он последователен и честен — приходит к вере, как апостол Фома, вложивший персты в раны воскресшего Спасителя. В наш рационалистический век все более весомый статус приобретают слова "наука доказала", в прессе все чаще употребляют выражение "ученые доказали". То есть современные люди, подобно апостолу Фоме, требуют доказательств того или иного феномена. В чудо легче поверить, если оно подтверждается наукой", — уверен глава Объединения православных ученых

Подписка на рассылку