Находки археологов в Греции у острова Делос.

Находки археологов в Греции у острова Делос.

Масштабные археологические исследования прошли со 2 по 20 мая этого года в водах у греческого острова Делос (группа Кикладских островов) в южной части Эгейского моря. Об этом сообщило министерство культуры и спорта Греции.

Во время подводных погружений был детально изучен большой волнорез , который защищал в древности главный порт Делоса от сильных западных ветров . В настоящее время он находится на два метра ниже уровня моря . Это прочная конструкция длиной 160 метров и около 40 метров в ширину. Его основание служит камню, а верхняя часть построены из впечатляющей своих размеров гранитных блоков .

Когда был построен этот волнорез, пока неизвестно. Установить время строительства этого внушительного сооружения археологам предстоит во время новых экспедиций . Также под водой найдена часть крепостных стен и элементы конструкции упавшей колоннады .

К северу от причала на небольшой глубине были обнаружены остатки корабля поздней эллинистической эпохи с грузом амфор для транспортировки вина и масла из Италии и западного Средиземноморья . Кроме того, были найдены еще два затонувших судна, относящихся к тому же периоду.

Ученые полагает, что затонувшие во время штормов суда перевозил грузы в период наибольшего расцвета острова (в конце II - начало I века до н.э.), то есть непосредственно перед разрушением Делосы правитель Боспорского царства Митридата В.И. Евпатор. Важной является и находка амфор, что свидетельствует о том, что в то время в Средиземноморье велась интенсивная торговля .

Подписка на рассылку