Греция на 20 месте по качеству здравоохранения и медицинским услугам.

Греция на 20 месте по качеству здравоохранения и медицинским услугам.

Как показали исследования, Греция Занимает 20-е место в мировом рейтинге по качеству медицинской помощи, причем Германия и США занимают более низкие позиции.

 

В исследовании применен новый глобальный индекс (Healthcare Access и индекс качества), с оценочной шкалой от 0 до100, в который вошли 195 стран.

Расстановка стран по шкале происходит соразмерно учету качества здоровья и доступности медицинских услуг населению.

Индекс принимает во внимание данные за период 1990-2015 годов. Это статистика смертности, которая существует в каждой стране по 32 заболеваниям, которых можно было бы избежать при надлежащей медицинской помощи. По сути, индекс оценивает систему здравоохранения каждой страны в зависимости от степени смертности по причинам, которые могли быть предотвращены при помощи медицинского вмешательства.

Индекс был разработан ведущими специалистами Университета здравоохранения им. Вашингтон в Сиэтле, а также с привлечением международных экспертов.

Во всем мире, индекс здравоохранения показывает рост и улучшение показателей.

В 2015 году самая высокая «оценка» досталась Андорре (94,6), а затем в порядке убывания следуют: Исландия (93,6), Швейцария (91,8), Швеция (90,5), Норвегия (90,5) , Австралия, Финляндия, Испания и Нидерланды. На последнем месте Центральноафриканская Республика (28,6). В целом европейские страны занимают самые высокие позиции, а страны Африки к югу от Сахары самые низкие.

Положение Греции

Греция набирает в совокупности 87 единиц, что ставит ее на 20-е место в мировом рейтинге, на позицию выше Германии (86). Кипр находится на 27-м месте (85), Соединенные Штаты Америки на 36-м (81) и Турция на 81-м (76).

Греция получает «отлично» (100) по статистике лечения таких заболеваний, которые вызывают диарею, а также: дифтерия, коклюш, корь, эпилепсия и аппендицит.

Снижению рейтинга нашей страны способствуют заболевания: рак кожи, кроме меланомы (62), рак простаты (67), лимфома Ходжкина (31), лейкемия (62), ишемическая болезнь сердца (61), сосудистые заболевания головного мозга (72) и пр.

Комментируя тот факт, что сильные страны (США, Великобритания, Германия и т.д.), не занимают верхние позиции мирового рейтинга, как можно было бы ожидать, ведущий исследователь Кристофер Мюррей отметил, что «сильная экономика страны еще не гарант хорошего и общедоступного медицинское обслуживание ».

 

Подписка на рассылку