В Греции празднуют Мясоед - Цикнопемпти

В середине предпоследней перед Великим Постом недели, в четверг вся Греция наполняется запахами жареного на углях мяса. Все мясные таверны забиты до предела. Из дворов частных домов тоже доносятся мясные запахи, этот день в некоторых странах называется Мясоед, а в Греции Цикнопемпти.

Сегодня по православному греческому «расписанию» мясной, иначе этот день можно перевести как "горелый четверг" или "пепельный четверг"– поскольку речь идет не просто о мясе, а о мясе, запеченном на углях, с дымком, копотью, с запахом ароматного дымка от поджаренного мясного жирка – цикна, отсюда и название дня – цикнопемпти (пемпти – четверг).

В этот день все едят мясо, пьют вино, веселятся, поют и танцуют. С этого дня в Греции вступает в свой апогей празднование карнавала - аналога православной масленицы. В православной традиции этот день является как бы подготовительным перед постом - поесть мяса впрок. С четверга потребление мяса начинает снижаться и последний день, когда его можно есть - в воскресенье "Апокрео".

После чего наступает с понедельника сырная неделя "Тирофагу". Праздник зависит от Пасхи, поэтому его дата меняется каждый год. В 2017 году, этот день придется на 16 апреля. 

Обычай Мясоеда (Цикнопемпти) уходит вглубь веков, и никто точно не знает его происхождение.  Однако есть предположение, что праздник дошел до наших дней  от вакхических фестивалей древних греков и римлян.



Подписка на рассылку