Волос– 4-ый по величине греческий город, расположенный в центре материковой Греции

Волос (Греция)

Волос- 4-ый по величине греческий город,  расположенный в центре материковой Греции в 326 примерно км. к северу от Афин, 215 км. к югу от Салоников и 60 км. к юго-востоку от Ларисы. Волос расположен у подножья величественной, утопающей в зелени горы Пилио, а с другой стороны его окружает, глубоко врезающийся в сушу залив Пагаситикос. Является столицей греческой префектуры Магнезия. Население - 130 тыс. человек.

Город был основан в XIX веке, как морской порт для вывоза товаров, произведённых на Фессалийской равнине. Как известно, здесь находится самый большой в мире завод по производству цемента.

За городом, на окраине ведутся раскопки древнего города Иолк. Примерно в 8 км от Волоса раскопано ещё два древних поселения: Димини и Сескло.

Волос - красивейший, современный город Греции, является крупным торговым и туристическим центром страны. Его морской порт считается воротами Европы на Средний Восток. Здесь находятся университет центральной Греции, народный и художественный театры. 

Волос не похож на другие города Греции. Улицы здесь только параллельные и перпендикулярные по отношению к морю. В нем очень легко ориентироваться. Местные власти уделяют большое внимание внешнему виду города и его чистоте.

Особенно изменился облик города после проведения летней олимпиады 2004 г., так как здесь проходили водные соревнования. Построено много спортивных комплексов, олимпийский стадион и бассейн.
В Волос можно попасть либо на автобусе, либо на поезде. Вокзал находится к западу от Pl.Riga Fereou, от сюда ходят поезда в Афины, Ларису и Салоники. Автовокзал находится недалеко от железнодорожного вокзала, на Grigoriou Lambraki, отсюда идут автобусы в Афины, Ларису, Салоники, а также небольшие города Фессалии и пригороды Волоса. Из порта Волоса идут паромы и судна на подводных крыльях на соседние острова: Скопелос, Скиатос и др.

Подписка на рассылку