Афинский марафон

Афинский марафон, традиционно проходящий по маршруту Марафон – Афины, состоится в воскресенье, 13 ноября 2016 года в 34-й раз.

Наряду с традиционным забегом на 42 км. 195 м. пройдут забеги на 5 км и 10 км в центре Афин. В этом году ожидается рекордное количество участников - около 50 000 - из более ста стран мира.

Идею Афинского классического марафона содержит предание о греческом герое Фидиппиде, который бежал от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков над персами в битве при Марафоне. Впервые в истории современного спорта соревнования по марафонскому бегу состоялись на Первых Олимпийских играх современности 1896 года в Афинах.

Афинский классический марафон был основан в 1972 году как совместное предприятие Греческого совета по туризму и Национальной легкоатлетической ассоциации.

Федерация легкой атлетики Греции (SEGAS) организует также различные параллельные мероприятия, которые проводятся в течение четырех дней до дня соревнований. В этом контексте состоится выставка на спортивную тему и церемония зажжения марафонского огня в священном месте на холме Тимвос (Марафон). 

 

Подписка на рассылку