Визит Министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Грецию

1-2 ноября Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетит с рабочим визитом Греческую Республику. Программой пребывания Сергея Лаврова в Афинах предусмотрены переговоры с Президентом Прокописом Павлопулосом, Премьер-министром Алексисом Ципрасом, Министром иностранных дел Н.Кодзиасом.

Цель визита – продолжение политического диалога с Афинами по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества. В ходе переговоров будут рассмотрены вопросы взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической областях. На повестке дня – актуальные международные проблемы, нынешняя ситуация в отношениях России с Европейским союзом. Позиции России и Греции по многим вопросам схожи. Обе страны выступают за усиление центральной роли ООН в международных отношениях как главного универсального института поддержания мира и безопасности.

Отношениям Российской Федерации с Греческой Республикой присуща атмосфера традиционной дружбы и взаимной симпатии. В последнее время контакты между нашими странами на различных уровнях, прежде всего диалог глав государств и правительств, министров иностранных дел, заметно активизировались.

Большой импульс двустороннему сотрудничеству придало проведение в 2016 году  «перекрестных» Годов Россия-Греция под патронатом Президента Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-министра Греческой Республики Алексиса Ципраса. Реализация программы «перекрестных» Годов отражает взаимное стремление к расширению российско-греческого взаимодействия, несмотря на негативную международную конъюнктуру. Этот масштабный межгосударственный проект включает в себя около 170 мероприятий в области культуры, науки, образования, туризма, спорта, а также экономики и торговли. 

На основе действующего протокола о консультациях между министерствами иностранных дел России и Греции проводится регулярный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, европейской и региональной проблематике.

 

С.В.Лавров примет участие в торжественной церемонии присуждения ему звания почетного доктора Пирейского университета.

Подписка на рассылку