Кавала - крупный живописный греческий город на берегу Эгейского моря

Кавала - крупный живописный греческий город на берегу Эгейского моря. С высоты птичьего полета кажется, что синие воды обрамляет мраморный амфитеатр - так расположились уютные домики жителей Кавалы. Природная красота, архитектурное изящество и дошедшая до наших дней самобытная культура - все это ждет вас в этом удивительном уголке на родине Олимпийских игр.

Неаполис, под таким именем была известна Кавала Апостолу Павлу, в свое время представился путнику большим и очень современным торговым портом, куда стекались тысячи купцов. С тех пор город сохранил свое важное экономическое значение и по-прежнему встречает гостей торговыми центрами и ремесленными лавками, элитными бутиками и домашними мануфактурами, табачными складами и морскими тавернами.

Культурная программа - еще один повод заглянуть в эту часть Греции. Каждая улочка города представляет собой маленький архитектурный шедевр. Мощеные дорожки виляют между уютными постройками из белого мрамора, яркими цветочными клумбами, зелеными рощицами и православными часовенками. В числе достопримечательностей Кавалы есть и легендарная византийская крепость, и знаменитый Имарет, и несколько увлекательных музеев.

Пляжи Кавалы

В окрестностях живописного города Кавалы расположилась несколько пляжей, каждый из которых обладает своими особенностями. Помимо необычайной красоты они отличаются удивительной чистотой, благодаря которой и получили заслуженную награду - "Голубой флаг".

Рапсани - небольшой пляж в самом центре города, где можно позагорать и полюбоваться прекрасным пейзажем. Несмотря на такое расположение, вода здесь кристально чистая, а прибрежная линия отличается живописным рельефом.

Батис - один из самых красивых пляжей Кавалы, расположенных на окраине города. Инфраструктура представлена множеством спортивных и досуговых центров, а так же бассейнами для детей и ароматными тавернами.Каламица - идеально подходит для семейного отдыха. Мягкий золотой песок и плавный вход в воду сделают пребывание на пляже безопасным, а разнообразные кафетерии и удобные шезлонги - комфортным.

Перигали - очень красивый, но довольно дикий пляж в Восточной части города. Огромные камни создают потрясающий вид на море, которым можно насладиться, сидя в одном из уютных ресторанчиков. Однако для купания этот пляж довольно опасен. Здесь же расположился самый большой супермаркет, где можно купить продукты, сувениры, одежду и многое другое.

Аммолофи - один из самых чистых, больших и красивых пляжей в районе Кавала. Добраться до места можно на такси или на рейсовом автобусе. От города до Неа Перамос, где находится знаменитый пляж, не более 18 км. Кристально чистая вода, мягкие волны, удивительная растительность, широкий выбор развлекательных услуг и лучшие рестораны в прибрежной зоне всегда к вашим услугам.

Достопримечательности Кавалы

Городок Кавала был основан в VI-ом веке и несколько раз попадал под влияние иностранных захватчиков. Только в ХХ веке г. Кавала стал частью Греции. Всё это сказалось на особенностях культуры и архитектуры города. Одним из самых красивых мест считается набережная, которую по вечерам освещают сотни фонарей и неоновых вывесок. Отсюда берут начало все городские улицы Кавалы, каждая из которых встречает туристов уютными тавернами с открытыми террасами, сувенирными лавкам, магазинами, ресторанами и фешенебельными отелями.

Все дороги мира ведут в Рим, а все улицы Кавалы - на вершину горы Символос. Именно там расположена главная достопримечательность города: удивительная византийская крепость. Несколько старинных построек, просторные средневековые залы, сады и высокие башни передают тот потрясающий дух времени.

Не менее удивительное место - Имарет, который был построен около 2 веков назад по заказу Мухаммеда Али, легендарного османского правителя. В настоящий момент большую часть Имарета занимает престижная гостиница, а также Археологический музей Кавалы.

Интересным для посещения станет и Акведук - старинная постройка, которая соединяет старую и современную части Кавалы. Конструкция представляет собой огромное арочное строение. Акведук Камарис вплоть до конца XIX века использовался для обеспечения жителей города пресной водой, а чуть менее десяти лет назад сооружение было полностью отреставрировано и причислено к ряду архитектурных памятников. Сегодня Акведук можно увидеть на большинстве открыток, которые вы найдете в сувенирных лавках.

Помимо архитектурных памятников в Кавале есть множество торговых центров, уличных базарчиков и сувенирных лавочек, посещение которых доставит вам массу положительных эмоций.

Как добраться до Кавалы

Кавала представляет собой крупный транспортный узел, поэтому добраться сюда можно несколькими способами.

Около 9 часов езды на автобусе отделяют столичные Афины от этого города, а из Салоник в Кавалу можно приехать всего за 2-3 часа.

Более дорогой и, в то же время, быстрый способ прибыть в этот греческий город - самолёт. Международный аэропорт Кавалы - Мегас Александрос располагается всего в 25 км от города и ежедневно встречает рейсы со всего мира.

Помимо автобуса и самолёта, добраться до Кавалы можно по морю. Сюда ходят паромы из многих городов северной Греции: Самоса, Хиоса, Лесбоса и других.

Отдых в Кавале запомнится вам прекрасной погодой, чистейшими пляжи и чрезвычайно богатой культурной программой. Приезжайте!

Подписка на рассылку