13 причин, по которым вся планета должна Греции

Если бы такой заголовок придумали в каком-нибудь греческом издании, его можно было бы посчитать безвкусным, а автора материала точно обвинили бы в безграничном самолюбовании.

Но когда подобная статья выходит в британской газете «Daily Mail», здесь уж, как говорится, взятки гладки. Мы не можем противиться такой оценке западных коллег. И хотя в списке причин соседствуют, казалось бы, неравнозначные вещи, например, древнегреческие ученые и сыр фета, нас это совсем не смущает. Наконец-то появилась памятка, вобравшая в себя достоинства Греции – духовные, ментальные, гастрономические и прочие.

1. Райский климат. Жителям Великобритании придется постараться, чтобы вспомнить, когда они в последний раз выходили из дома, не одевшись по принципу капусты: 3 свитера, две пары лосин, шерстяные носки. Тогда как в Греции многие люди не имеют даже пальто (здесь автор немного переборщил, но мы не в претензии). Прекрасный средиземноморский климат с мягкой зимой и практически без дождей объясняет, почему греки всегда свежи и являются обладателями хорошей кожи.

2. Обезоруживающе красивые острова. Вы думаете, что знаете обо всех греческих островах? Подумайте еще раз, - призывает читателей британский обозреватель. В Греции насчитывается 6000 островов (опять же, по версии «Daily Mail»), из которых 227 являются обитаемыми. Каждый из островов имеет свой собственный уникальный характер и предлагает туристам возможности идеального отдыха: Керкира – для семейного отдыха, Санторини – для романтических приключений, Крит – гастрономический рай. И независимо от того, какой остров вы выберете, везде вас ждет незабываемое греческое гостеприимство и накрытый стол со свежайшими морепродуктами или вкусными мясными блюдами.

3. Оливки. Благодаря идеальному климату, Греция является родиной оливковых деревьев. В стране произрастают около 143 миллионов деревьев, что делает Грецию крупнейшим мировым экспортером оливок и оливкового масла. Гомер называл масло из плодов этого дерева «жидким золотом».

4. Красивые люди - Греческие мужчины – самые сексуальные на свете, греческие женщины – красивые и сильные. Однако красота греческих людей не ограничивается их внешним видом, это люди с прекрасной душой.

5. Древние греки Аристотель, Платон, Сократ, Гиппократ, Архимед, Пифагор… Когда мы говорим о величайших ученых человечества, мы говорим о древних греках. Мы действительно обязаны Древней Греции развитием наук, искусств, спорта и много другого. Знаете ли вы, что даже будильник изобрели именно древние греки?

6. Их страсть к развлечениям Они разбивают тарелки на свадебных вечеринках, пьют узо с закусочками просто, потому что – среда, танцуют на столах, в то время, когда покрасневшие от солнца британские туристы уже видят десятый сон. Просто они – греки, и у них всегда есть настроение веселиться.

7. Греческий мёд - Присутствие мёда в британских десертах считается немного эксцентричным. Время от времени англичане позволяют себе обмакнуть в мед свои блинчики. Но все меняется, стоит им только ступить на греческую землю – мёд здесь добавляют в такие блюда, которые даже не снились не британцам. Помимо традиционных сладостей, мед принято сочетать с солеными вкусами или, например, можно замариновать в нем курицу.

8. Археологические памятники Акрополь и Парфенон в Афинах, Кносский дворец на Крите, храм Аполлона в Дельфах… Древние греки хорошо поработали. В Британии их творениям можно было бы противопоставить Стоунхендж, если бы это не было так скучно.

9. Невероятно вкусные сласти и выпечка Попробуйте сделать дома шпинатный пирог с сыром, завернув его в нежнейшее многослойное тесто «фило». Когда у вас ничего не получится, вы поймете, что греческие повара немного волшебники.

10. Гирос, мясной король Все, кто ездил в Грецию, знают, что такое гирос. Если вы его не пробовали, срочно восполняйте пробел, - призывает читателя обозревать британской газеты. Попутно вы узнаете, что такое «дзадзики» и будете покорены.

11. Культура, древняя и современная Греция внесла огромный вклад в мировую культуру. Вся современная культура базируется на величайшем опыте древних греков.

12. Греческий салат Тот самый момент, когда все гениальное просто. Рецепт греческого салата остается неизменным на протяжении столетий, его популярность незыблема.

13. Сыр Сыр в Греции – это больше чем сыр. Его значимость для греков зафиксирована и в их мифологии. Оказывается, у них был специальный бог, который варил сыр! Аполлон. Фета – это король греческих сыров. Очень вкусные также – «галотири», «ладотири» и «мизитра». (Добавим, что это версия автора материала. Уверены, что у каждого читателя есть свой любимый греческий сыр). 

Подробнее на: http://rugr.gr/obwestvo/5228-13-prichin-po-kotorym-vsja-planeta-doljna-gretsii.html

Подписка на рассылку