Снова будем собирать чеки!

Правительство Греции ищет способы поставить под контроль денежную массу наличных обращающуюся в Греции помимо государственного контроля. Для реализации этого плана министерство финансов предлагает вернуть испытанный на протяжении последних 4-х лет способ, а именно сбор чеков за приобретенные товары и услуги.

Чиновники министерства финансов понимая, что за относительно короткий период сложно приучить население к использованию электронных карт, в качестве основного средства платежей невозможно, решили продлить переходной период и вернули старый испытанный годами метод контроля, а именно сбор чеков.

Так сформулирован законопроект предложенный министерством финансов, правительству Греции, в соответствии с которым в зависимости от уровня дохода работающие и пенсионеры должны собрать чеки в 2016 году.

Как сообщает греческая газета "Вима" все налогоплательщики:

  • кто имеет годовой доход до 9.500 евро (для работающих и пенсионеров), должны собрать чеки за приобретенные товары и услуги на сумму не менее 15% от заявленного годового дохода.
  • те, кто продекларировал доход от 9.501 до 20 000 евро  собирают чеки  на 30% от годового дохода, а самым "богатым",
  • те кто имеет доход более 20000 евро,  должны собрать чеков на 40% дохода.

Для того, чтобы простимулировать население на сбор, хранение и учет чеков, предполагается введение подарочного бонуса в виде налогового вычета на  2.100 евро.

Для лиц старше 65 лет, разрешено не требовать обязательное использование пластиковых карт и электронных платежей, и ограничившись только сбором чеков.

В законопроекте также предусмотрено постепенное уменьшение количества чеков по мере более широкого внедрения пластиковых карт и электронных  платежей.

Чеки и квитанции граждане будут собирать, до тех пор, пока правительство не посчитает выполненным план переходного периода.

Источник

Подписка на рассылку