Археологический музей на Пелопоннесе претендует на звание «Европейского музея-2016»

На  высокий титул «Европейского музея-2016» претендует Археологический музей Тегеи в Аркадии, участвуя в конкурсе Европейский Форум Музеев (EMF), на котором ежегодно награждается за свою новаторскую деятельность один из европейских музеев.

Досье Тегейского музея было собрано в 2015 году, и после заседания конкурсной комиссии в Загребе на странице Форума в Интернете был вывешен список претендентов на 2016 год, в котором фигурировал и Археологический музей в Тегее.
Какой музей станет «Европейским музем-2016» мы узнаем на церемонии награждения, которая состоится 6-9 апреля в Толосе и Сан-Себастьяне в Испании, где греческая делегация представит свою кандидатуру. 
Музей Тегеи – единственный греческий государственный музей участвующий в этом году в конкурсе – находится в Триполи (Аркадия), в самом сердце буколического Пелопоннеса. Это один из первых государственных музеев свободного греческого государства: он был основан в 1907 году, через 100 лет (в 2007 году) закрыт на ремонт, и вновь открыт в 2014 году, восстановленный на деньги Еврокомиссии.

Подписка на рассылку