ЮНЕСКО объявил 2016 год юбилейным годом Аристотеля

В 2016-м году исполняется 2400 лет со дня рождения великого греческого мыслителя Аристотеля. На 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже, 2016 год был объявлен юбилейным годом Аристотеля. Человечество отметит юбилей знаменитого философа мероприятиями по всему миру.

В мае 2016 года в Салониках состоится Всемирный конгресс «Аристотель: 2400 лет» организованный Междисциплинарным центром аристотелевских исследований университета Аристотеля, на котором соберутся светила современной философской мысли со всего мира.

Лучшие аристотелеведы представят исследования трудов великого древнего философа и учёного, а также выступят с лекциями в стенах университета, носящего его имя, в древней Стагире, где он родился в 384 году до нашей эры, и в Древней Миезе, где он воспитывал Александра Великого. Конгресс пройдёт с 23 по 28 мая 2016 года.

Ещё один конгресс, посвящённый великому греку, пройдёт в Афинах. Всемирный философский конгресс «Философия Аристотеля», организованный Международной ассоциацией греческой философии, Греческим философским обществом, Философским обществом Кипра и др. под эгидой Международной федерации философских обществ (FISP), состоится в греческой столице с 10 по 20 июля 2016 года.

Подписка на рассылку