Недвижимость в Греции все больше привлекает россиян

Российские покупатели заграничной недвижимости меняют дорогие направления на более выгодные. В последние два года резко упал спрос на дорогую Испанию и Францию.

По статистике в начале 2014 года российские покупатели занимали 3-е место по количеству сделок купли-продажи в Испании, они заключили 840 сделок и обеспечили 8,8%  от всех операций с иностранными покупателями. Теперь россияне находятся на 7-ом месте, так как спрос на недвижимость в Испании с их стороны упал на 40%, по словам председателя совета директоров  Kalinka Group Екатерины Румянцевой.

На данный момент россияне предпочитают более демократичную Грецию. Популярность Греции постоянно растет и количество сделок купли-продажи увеличивается. По данным Центробанка, объем денежных средств, направленных Россиянами на покупку заграничной недвижимости, во втором квартале 2015 года составил 229 миллионов долларов. Сейчас покупателей больше интересуют инвестиции в недвижимость, чем покупка дачи или дома для отдыха. По итогам января-августа 2015 года, по данным Knight Frank, самыми популярными странами для инвестиций в недвижимость являются Греция, Кипр, Швейцария и Германия. Так спрос на недвижимость в Греции вырос примерно на 50%. По словам риэлторов, повысился спрос на элитную недвижимость, цены на которую сильно снизились из-за кризиса. Но и недвижимость среднего и эконом класса продолжает пользоваться популярностью. Таким образом, Греция остается самым популярным направлением для покупки недвижимости среди россиян.

Подписка на рассылку