Древняя дорога в регионе Афинской Ривьеры

В ходе проведения археологических раскопок на пляже Мегало Кавури в районе Вулиагмени, расположенном в радиусе Афинской Ривьеры, была обнаружена древняя дорога длиной в 300 метров. Направление дороги, расположенной между набережной и улицей Кавуриу, приводит к выводу, что эта дорога соединяла древний муниципалитет, соответствующий сегодняшней Вуле и Вулиагмени, с портом. Согласно заявлению Министерства культуры, археологические находки, такие как фрагменты керамической посуды и монеты, относятся к 4 веку до н.э. К востоку дорога, вероятно, пересекалась с сегодняшней автомагистралью «Аттики Одос» и соединяла Афины с мысом Сунион.

Данный проект в Кавури получил свое развитие при финансовой поддержке Национальной Стратегической Структуры Греции, а впоследствии, были материально поддержаны Афанасиосом Мартиносом, вклад которого позволил осуществить исследование и превратить пляж Мегало Кавури в археологический парк.

Все работы были осуществлены под эгидой Министерства Культуры Западной Аттики, Пирея и Островов. Руководителем данного проекта является археолог М. Ямалидис, сотрудничающий с историками-археологами И. Эвренопулу и К. Даифа. 

Подписка на рассылку