Греческий кризис – лучший период для покупки недвижимости

В силу экономического кризиса, цены на недвижимость в Греции снижены до минимума. Хотя, экономисты указывают на то, что рынок недвижимости в буквальном смысле "сухой", но, в то же время, разрыв между рыночной стоимостью и стоимостью покупки постоянно растет как в столице, так и в других крупных греческих городах. Тем не менее, данный период лучше всего подходит для покупки недвижимости по выгодной цене. Достаточно иметь необходимый капитал, так как банковский кредит в Греции предполагает конкретные и жесткие условия.

Недвижимость составляет значительную долю благосостояния граждан страны, в которой уровень домовладения является одним из самых высоких в Европе и составляет 80% – в сравнении с 70% в среднем по Евросоюзу, согласно данным Европейской Федерации Ипотечного Кредитования.

Данные Банка Греции показывают, что стоимость квартир в стране упала на 5,6% во втором квартале 2015 года сравнении с этим же периодом годом ранее. Таким образом, темпы падения цен повысились с 4,1% в первые три месяца года. Самое большое падение (-10,8%) было зафиксировано в 2013 году. А с «пикового» 2008 года цены на жилье в Греции упали на 40,5%.

Так же, стоимость элитных вилл на островах Греции снизилась на 45%, как сообщает агентство Bloomberg.

«Сейчас стоимость полу построенного дома на острове Миконос – 500 тысяч евро, вместо прежних 2-х миллионов. Стоимость дома с тремя спальнями на острове Корфу – 750 тысяч евро, вместо 1,4 миллиона», как говорится в сообщении агентства.

В ходе антикризисной кампании правительством Греции был введен налог на элитную недвижимость. В любом случае, благополучное развитие ситуации будет зависеть от повышения уровня занятости и улучшения условий финансирования.

Подписка на рассылку