Несколько важных поводов, чтобы посетить Олимпийскую Ривьеру

Немного о регионе Пиерия или по другому Олимпийская Ривьера....

Живописный регион Олимпийская ривьера находится южнее города Салоники. От аэропорта Македония г.Салоники около 50 км. Удобное расположение региона и его прекрасная инфраструктура позволяют легко добраться до многочисленных исторических мест, находящихся в этой области. 

Символом Олимпийской ривьеры является Легендарный Олимп- обитель Древнегреческих 12 Богов. Сегодня он стал Национальным заповедником с широчайшим разнообразием средиземноморской флоры и фауны. Олимп не является лишь одной вершиной - это горная цепь, тянущаяся вдоль границы номов Македонии и Фессалии.

Каждый год большое количество туристов посещает это место. Кроме того, древнегреческая цивилизация оставила на курорте прекрасные образцы своей культуры. Наиболее значимые из них – это известное с древних времен поселение Дион, расположенное на  легендарном Олимпе.

Дион- древний македонский город, где находился жертвенный алтарь Зевса(главный Олимпийский Бог- Бог неба, грома и ведатель всего мира). Археологический центр Диона приятно удивит Святилищами Деметры(Богиня плодородия и земледелия) и Исиды(Богиня женственности и материнства ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности), античный Одеон, римские Бани, жилая часть древнего города и дворец Диониса ( Бог растительности, виноделия и вдохновения).

Далее, около 40 км от столицы Пиерии г. Катерини, идет древний город Вергина- первая столица Древней Македонии 5-6 вв до н.э. Здесь, в 1977 году обнаружили царскую гробницу Филиппа 2- отца Александра Македонского.

В Пиерии есть сказочное место с неописуемой красотой гор, чистым воздухом, кристально чистой водой горных ручейков Олимпа, водопадами, горным ущельем со сталагмитами, протянувшимся на 15 км вдоль реки Термопотамос с горячей водой, называется Лутраки, расположенное  в Эдессе, около 110 км от г.Катерини. 

Возле лечебной воды Термопотамос находится лечебница с 4-мя бассейнами и индивидуальными ваннами под открытым небом. Ванны рекомендуются для лечения суставов и костей, дыхательной системы, гинекологических и кожных заболеваний, нервной системы, нарушения циркуляции крови. Лечебная питьевая вода рекомендуется при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, пищеварительной системы и при плохой циркуляции крови. А также, множество Святых и исторических мест города Верии и ее окрестностей. Например: Кафедральный собор всех Святых Бессребреников, храм Св. Антония Верийского, место проповеди Апостола Павла, Византийский храм.

Необходимо упомянуть о всемирно известных Христианских монастырях Метеора (приблизительно 2 часа езды от г. Катерини), основанных на гиганстких обрывистых скалах и величественно устремленных в небо. Здесь нужно побывать, чтобы проверить в существование этого места и о горной принцессе, городе Касторья, которая является шубной столицей, скромно притаившейся на берегу живописного озера Орестиада с узкими улочками, особняками местной знати 17-19 вв. и византийскими церквями. 

Столица Пиерии- г.Катерини, построен в долине между грядами гор Олимпа и Пиерии, получил свое название от имени покровительницы города Святой Екатерины Синайской. Катерини имеет развитую городскую инфраструктуру, архитектура города состоит из мало этажных зданий, есть красивый бульвар с модными магазинами, кафе, барами, ресторанами и т.д. Удобный городок имеет все необходимое для комфортной и активной жизни, численность населения 56.000 человек.  На расстоянии 20 км к югу находится Венецианский замок Платамон и на таком же расстоянии находится город Литохоро и начало Олимпа.  Местное население держит статус среднего уровня и выше, люди вежливые, добродушные и открытые к иностранцам. 

 

Подписка на рассылку