Сказочная деревушка в Олимпийской ривьере

СТАРЫЙ ПАНТЕЛЕЙМОН, ОЛИМП

Вид на Замок Пантелеймона

Южнее города Салоники расположена живописная туристическая область Пиерия, которая известна также под названием Олимпийская Ривьера. В этом регионе, под Олимпом, на высоте 500 м от уровня моря находится маленькая горная деревушка под названием Старый Пантелеймонас. Отсюда открывается панорамный вид на Термический залив и Южные берега Пиерии, густой лес с многолетними платанами и прибрежные курорты. 

Густой лес Олимпа

В Старом Пантелеймонасе путешественники проникаются настоящим греческим колоритом, это одно из самых красивых мест региона. Автомобили в деревне – редкое явление, только местным жителям разрешено их использование. Туристы же, посещающие деревушку, оставляют автомобили на стоянке, переобуваются в удобную обувь и исследуют деревню пешком по узким каменным улочкам, любуясь сочетанием македонской архитектуры, насчитывающей более чем четыре века, с традиционным стилем Эпира. 

В поселке есть несколько очаровательных таверн, где подают великолепные блюда местной кухни. Стоит отметить, что все блюда готовятся из местных продуктов и мяса, даже хлеб печется в самом заведении перед подачей его на стол.

 После вкусного обеда, для полного наслаждения, сходите випить греческий кофе, заваренный на раскаленном песке в любое кафе с видом на море. 

Ближайший пляж «Паралия Пантелеймонас» в 6 км, а современная деревушка «Новый Пантелеймонас» с развитой инфраструктурой в 4 км. Расстояние от аэропорта г. Салоник 135 км.  

Компания Grekodom Development предлагает недвижимость в этом прекрасном местечке: 

Таунхаус http://www.grekodom.ru/RealtyObject/10508,
Земельный участок http://www.grekodom.ru/RealtyObject/6913,
Вилла http://www.grekodom.ru/RealtyObject/2510,
Вилла http://www.grekodom.ru/RealtyObject/5115

Домик в такой деревне – идеальный вариант для размеренной жизни!

Немного истории:

Деревушка получила название в память Святого великомученика Пантелеймона, почитаемого как целителя и безвозмездного врача (празднуется 24 июля по юлианскому календарю).  Святой Пантелеймон силой молитвы даровал расслабленному исцеление. После этого многие уверовали во Христа, но император Максимиан ожесточился на Пантелеймона и приказал истязать его, а затем бросить тяжелым камнем в море. Но Пантелеймон остался невредим, тогда его подвергли новым мучениям, но все завершалось безрезультатно. Во время одной из молитв голос с небес призвал Пантелеймона в Царство небесное и святой попросил воинов исполнить данный им приказ имтератора.  

 

Подписка на рассылку