"Скрытый" город-крепость на Пелопоннесе

Huffington Post выражает свое восхищение «скрытому» городу Монемвасии. Монемвасия - это византийский город-крепость на острове, соединённом узким перешейком с Пелопоннесом.Название Монемвасия происходит от греч. " Монос "и" Эмвасия", что буквально означает "единый вход".

Старый город или «Палья Монемвасия» - это средневековый замок, расположенный на 300-метровой скале на восточном побережье Пелопоннеса. Венецианцы называли его «Гибралтар Востока», так как в далеком прошлом контролировал морские пути между средиземноморскими странами Западной Европы и Левантом. Здесь жили многие знатные византийские дворяне и шла большая торговля вином. Здесь же и придумали знаменитую мальвазию, производство которой пыта­ются сейчас возродить.

Монемвасия – «Гибралтар Востока» или «каменный корабль» известного греческого поэта Янниса Рицоса, родившегося здесь, словно приглашает вас подняться на его борт и отправиться в путешествие во времени. На самом верху скалы таятся развали­ны различных византийских зданий, из которых хорошо сохранилась только церковь Св. Софии. Это место имеет средневековое очарование, что привлекает туристов со всего мира. Руины включают в себя оборонительные сооружения и множество византийских церквей.

Монемвасия — византийская сказка на склонах Честного Гибралтара. Именно так можно охарактеризовать это замеча­тельное и уникальное место, которое  живет вне времени и радуется этому, а ниже шумит, обнимая замок, море. Такое же вечное…

Подписка на рассылку