Средиземноморский интерьер у вас дома

Доводилось ли вам, приезжая в новую страну, чувствовать себя также комфортно, как дома? Это непременно произойдет, когда вы окажетесь в Греции! Солнце, море и средиземноморский стиль интерьера не оставляют никого равнодушным и дарят желание привнести это чувство южного тепла и уюта в свой дом. Вот несколько практических советов.

Интерьер, оформленный в средиземноморском стиле, станет настоящей находкой для приверженцев праздничной, но в то же время непринужденной атмосферы. Сочетание мрамора, дерева, цветной плитки, грубо оштукатуренных стен создают нужную фактуру, а использование светлых тонов, глубоких синих морских оттенков и растений с небесно-голубым и розовым цветением придают интерьеру необходимую легкость и свежесть.

В средиземноморском доме важную роль играет кухня, которая одновременно является его центром и местом притяжения всех членов семьи. Она должна быть максимально функциональной и просторной. Подходящий кухонный гарнитур – буфеты, открытые стеллажи и навесные полки, посуда также должна гармонировать: лучший выбор – изделия из керамики с ручной росписью.

Если вы не готовы к радикальным переменам, можно удивить своих друзей и накрыть красивый праздничный стол, добавив в оформление несколько элементов в морском стиле – ракушки, свечи, песок. Солнечное настроение гарантировано!

Грубая мебель из сосны или дуба наилучшим образом впишется в интерьер гостиной. Для большего эффекта деревянную поверхность можно слегка состарить.

В спальне больше подойдет простая, незатейливая обстановка: кровать, выкованная из металла или сделанная из дерева, элегантный туалетный столик. Немаловажную роль играет также текстиль.

Детали, которые отлично впишутся в ваш новый интерьер – создающие особую атмосферу уюта гобелены, морские элементы, изображения и модели кораблей. Предпочтения отдают белым тонам мебели, голубой отделке подушек, множеству ракушек, а также живым цветам, своеобразно украшающим интерьер.

Но, конечно же, все зависит от вас! Играйте с оттенками тканей и предметами интерьера, и у вас все получится!

С помощью трафарета можно нарисовать что-то в морском стиле на старой доске и украсить стену. Попробуйте и вам это обязательно понравится!

Пириду Марина (Pyridou Marina)

Инженер-строитель компании Grekodom Development (Civil Engineer) 

Подписка на рассылку