10-й Международный марафон «Александр Великий»

5 апреля 2015 года пройдёт юбилейный 10-й Международный марафон «Александр Великий» по маршруту Пелла - Салоники, соединяющий древнюю и современную столицы Македонии. Параллельно пройдут забеги на 5 и 10 км, в которых могут принять участие все желающие. Кроме того, будет организован забег на 1 км для учеников начальных классов, посвящённый защите окружающей среды.

Марафонцы стартуют от памятника Александру Великому в Пелле, родине Александра. Маршрут отличается низкой степенью сложности. Основные особенности - небольшие перепады высоты, длинные прямые дистанции и ограниченность жилых районов вплоть до 30-го километра. Трасса идеально подходит для установления рекордов и высоких показателей.

Первый международный марафон «Александр Великий» состоялся 16 апреля 2006 года. С тех пор он является вторым по величине и массовости международным мероприятием в стране и крупнейшим в Северной Греции, признаваемым Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS), Европейской ассоциацией лёгкой атлетики (ΕΑΑ) и Национальной федерацией легкой атлетики (SEGAS).

Параллельно со спортивными соревнованиями в программу включены различные развлекательные мероприятия.

Подписка на рассылку