Элевсина – кандидат на звание Культурной столицы Европы!

Греческий город Элевсина претендует на звание Культурной столицы Европы в 2021 году. Ранее этого почетного звания уже удостаивались три греческих города – Афины (1985 г), Салоники (1997) и Патры (2006). 

Современный Элевсин (греч. Ελευσίνα) находится в 20 км от Афин и является одним из крупнейших промышленных центров Греции. Город с богатейшим культурным и историческим наследием будет стремиться получить этот почётный титул, улучшающий имидж города и способствующий развитию культурного туризма.

В античные времена здесь проходили знаменитые Элевсинские мистерии, посвященные культу Деметры и Персефоны. С тех пор сохранились лишь некоторые фрагменты святилищ, которые удалось обнаружить благодаря археологическим раскопкам. По мнению городских властей, именно факт «сочетания несочетаемого», то есть наличие богатого культурного наследия и современный промышленный профиль города, и делают Элевсин достойным претендентом на звание Культурной столицы Европы. 

Процедура отбора претендентов проходит на конкурсной основе, и если раньше победитель выбирался на уровне страны, то сейчас окончательное решение остается за специальной европейской комиссией из 12 специалистов, из которых лишь двое – греки. Города, претендующие на титул Европейской культурной столицы, должны подготовить культурную программу, которая отвечает специально разработанным критериям

Для города звание Культурной столицы Европы – это не только возможность привлечь интерес потенциальных туристов, но и дополнительное финансирование в сфере культуры.

Подписка на рассылку