Греческие острова покорившие Голливуд

Известный американский туристический ресурс Lonely Planet для ежегодной премии “Оскар” подготовил список из десяти греческих регионов, в основном, островов, которые поучаствовали в съемках различных фильмов Голливуда.


1. острова Скьяфос и Скопелос

Съемки в 2008 году экранизации мюзикла "Мамма миа!" (Mamma Mia!) с Мерил Стрип и Пирсом Броснаном. Для греков с самого начала было ясно, что острова «Калокери», на котором развивается действие в «Mamma Mia», нет на карте. И в самом деле, Калокери - это Скиафос и Скопелос.

2. остров Кефалония

Съемки в 2001 году фильма "Выбор капитана Корелли" (Captain Corelli's Mandolin) с Николасом Кейджем и Пенелопой Крус. "Аргостоли" Корелли на самом деле Сами. Съемочная группа построила "Аргостоли" таким, как он выглядел в 40-х годах перед землетрясением 1953. Настоящий поселок Аргостоли абсолютно не похож на тот, который мы видим на экране. Даже сами жители Кефалоньи приходили ежедневно, чтобы полюбоваться на новый-старый Аргостоли. Другие места, которые появляются в фильме: пляж Миртос в сцене с подводной шахтой, деревня Дихалья, в заливе Сами видна площадь деревни с кафенио, церковь и дом Пелагии (Пенелопы Крус), а также набережная Антисамос за Сами, там, где итальянские войска разбили лагерь.
  

3. комплекс монастырей Метеора, область Фессалия

Съемки в 1981 году двенадцатого фильма бондианы "Только для твоих глаз" (For Your Eyes Only) с Роджером Муром и Кароль Буке, а также часть фильма "Мальчик на дельфине".

 4. остров Миконос

Съемки в 1989 году фильма "Ширли Валентайн" (Shirley Valentine) с Полин Коллинз, а также в 2002-ом - "Идентификация Борна" (Bourne Identity) с Мэттом Деймоном.

 5. остров Крит

Съемки в 1964 году фильма "Грек Зорба" (Zorba the Greek) с Энтони Куинном и Аланом Бейтсом, в 2011-ом подростковой комедии "Переростки" (The Inbetweeners Movie) и в 2014-ом "Два лика января" (Two Faces of January).

 6. остров Санторини

Съемки в 1982 году фильма "Летние любовники" (Summer Lovers) с Питером Галлахером, в 2003-ом "Лара Крофт: Расхитительница гробниц. Колыбель жизни" (Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life) с Анджелиной Джоли и в 2005-ом "Джинсы-талисман" (The Sisterhood of the Traveling Pants).

 7. остров Родос

Съемки в 1961 году фильма "Пушки острова Наварон" (The Guns Of Navarone) с Грегори Пеком и Энтони Куинном, а также и “Побег в Афины” (EscapetoAthena(1979)) и “Высокий сезон “ ( HighSeason(1987)). 

 Родос играл главные роли в большем количестве иностранных фильмов, чем любой другой греческий остров. «Пушки Навароне» - классический фильм о Второй мировой войне в Греции. Фильм «Побег в Афины» с Роджером Муром, Тели Савалас, Дэвидом Нивеном и Клаудией Кардинале был снят в деревне Калифиес на Родосе, а именно в старых турецких банях. Кроме того, в начале фильма роль «играет» Акрополь и деревня Линдос, а также многие другие сцены были сняты в Старом городе Родоса.  

8. остров Аморгос
Съемки в 1988 году культового фильма Люка Бессона "Голубая бездна" (Le Grand Bleu) с Жаном Рено.

 9. область Мессиния, п-ов Пелопоннес

Съемки в 2013 году фильма "Перед полуночью" (Before Midnight) с Итаном Хоуком и Жюли Дельпи.

10. остров Идра

Съемки в 1957 году фильма "Мальчик на дельфине" (Boy on a Dolphin) с Софи Лорен (частично съемки проходили в Афинах и в Метеоре).

 

 

 

Подписка на рассылку