Самый скоростной интернет столицы в районах Афинской Ривьеры

По рейтингу скоростного интернета Net Index произведенным от компании Ookla, Греция занимает 92-е место среди 196 государств мира. Средняя скорость интернет-соединения в Греции составляет 9,64 Мбит/с, что показывает лучшие результаты чем в Италии, на Кипре или в Албании.

Скорость интернета внутри Греции также имеет свою градацию. Например, самый высокоскоростной греческий интернет «витает» в приморских районах Глифада (17,24 Мбит/с) и Вула (17,04 Мбит/с). На 3-м месте в Греции находится Серрес (13,87 Мбит/с). Замыкает пятерку продвинутых интернет-регионов Эллады – Александруполис (13,5 Мбит/с) и Комотини (11,46 Мбит/с). На семьнадцатом месте находится город Салоники (9,87 Мбит/с). Самый неторопливый интернет в Греции зафиксирован в Янена (8,08 Мбит/с), Каламате (8,10 Мбит/с) и Нафпактосе (8,36 Мбит/с).  

Компания Ookla ведет статистику каждый год, по мере проникновения технического прогресса в ту или иную страну, и с каждым годом список увеличивается. Несколько лет тройка лидеров остается неизменной, лишь немного тесня друг друга. Так, самый быстрый интернет в мире доступен жителям Сингапура (103,99 Мбит/с), Гонконга (96,30 Мбит/с) и Южной Кореи (76,88 Мбит/с). Дания, Латвия, Молдова, Франция, Эстония, Финляндия и Норвегия занимают прочные позиции в первой двадцатке самого продвинутого интернета. А вот самый медленный интернет, согласно рейтингу Net Index, «раздают» в Буркина-Фасо (1,12 Мбит/с). В глобальном масштабе средняя скорость интренет-соединения в мире составляет 22,04 Мбит/с.

Хотелось отметить, что почти в любых заведениях во всей Греции, а особенно в больших городах есть бесплатный wi-fi. Так что наслаждаясь чашечкой греческого кофе, можно заодно посмотреть новости или пообщаться с родными на Родине!

Подписка на рассылку