Достопримечательности Пирея

Пирей является самым крупным портом не только Греции, но и всего Средиземноморья. Отсюда отправляют большие круизные лайнеры и паромы, следующие до островов Эгейского моря. Этот центр мореходства, а также одновременно промышленный и транспортный узел страны предоставляет туристам отличные возможности для отдыха: чистое море, оборудованные пляжи, современные отели и плантации фруктовых деревьев. Кроме того, в городе Пирей есть на что посмотреть.

Муниципальная галерея имеет в своей коллекции скульптуры Георгия Кастриотиса и работы популярных греческих художников. Кроме того, в здании находятся театральные костюмы, личные предметы и фотографии, переданные в галерею греческим актером Маносом Катракисом.

Холм Кастела возвышается над портом и является самой высокой точкой города. Отсюда открываются шикарные панорамные виды на пляжи, морские пейзажи, типичные греческие здания, между которыми петляют узенькие улочки.

Греческий морской музей демонстрирует несколько тысяч древних и современных экспонатов, связанных с развитием судоходства Греции. Это различные виды навигационного оборудования, картины и модели судов, флаги и карты. Кроме того, в музее выставлен фрагмент стены, построенной вокруг Пирея еще в 5 веке до нашей эры.

Гавань Пассалимани или Зеа славится наличием одного из крупнейших в Европе яхтенных причалов.Здесь можно полюбоваться красивыми и дорогими яхтами, прокатится на одном из быстроходных суден «Летающие дельфины» и насладиться морскими пейзажами, сидя на веранде одной из местных таверн, где необыкновенно вкусно готовят морепродукты.

Археологический музей экспонирует большую коллекциюбронзовых статуй 4 века до н.э., уникальных скульптур и барельефов, погребальных ритуальных предметов. Здесь можно увидеть керамику, обнаруженную при раскопках в Пирее и области Афин. Возле музея расположены руины древнего театра.

Стадион «Караискаки» - домашнее тренировочное полефутбольного клуба «Олимпиакос», окрашенное в красный и белый цвета. Спортивная арена существовала еще в конце 19 века во время первых Олимпийских игр современности. Спустя полвека она была реконструирована и в дальнейшем активно использовалась, в том числе и во время Олимпийских игр 2004 года.

Холм пророка Ильи - еще одна возвышенность Пирея. Здесь не только открывается прекрасный вид на окрестности, но и расположена красивая одноименная церковь.

Пирейский городской театр радует зрителей красочными постановками и спектаклями в холодное время года, а в летнее время концерты и фестивали проходят в театре Кастелло.

Посещая Пирей, обязательно выделите время и средства на морское путешествие на пароме или катере к Сардоническим островам. Так вы сможете не только насладиться водными просторами, но и осмотреть достопримечательности островов. Крупнейший из них, остров Саламина, известен благодаря величайшей битве древности, в которой греки разбили персидский флот. Кроме того, Саламина является местом рождения великих греческих героев Аякса и Эврипида. Очень привлекательным для гостей Греции считается также остров с идеальной экологией Идра. 

 

Подписка на рассылку