6 января в Греции отмечают главный христианский праздник Крещение (Богоявление).

Крещение Господне — событие евагельской истории, Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, а также христианский праздник, установленный в честь этого события.

Во всех исторических церквях этот праздник привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть 6 января. Однако при этом:

в римско-католической традиции празднование собственно Крещения Господня приурочено к отданию Богоявления (то есть спустя неделю, 13 января, по дореформенному обряду, а после Второго Ватиканского собора — в ближайшее воскресенье после Богоявления). Такого же порядка могут придерживаться в ряде протестантских конфессий; часть православных церквей, в том числе и Русская, придерживается юлианского календаря, соответственно 6 января литургического года для этих церквей в 21 веке приходится на 19 января календаря гражданского;

в древневосточных церквях этот день по-прежнему посвящён воспоминанию не только Крещения, но и Рождения Христова.

В день праздника совершается обряд Великого водоосвящения.

В храмах в день Богоявления проходят особые службы , после которых прихожане во главе со священниками идут к водоемам , где происходит обряд погружения креста в воду.

Обряд водосвятия в Греции привлекает множество народа. Всегда находятся смельчаки , готовые прыгнуть за крестом в холодную воду , так как это считается богоугодным поступком и приносит благословение , здоровье и удачу на весь год.

Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

В портовом городе Пирей - Афины происходит главная церковная и государственная церемония Водосвятия в Греции. В сопровождении военных моряков и военного  оркестра,священнослужители несут по набережной порта к месту проведения благодарственного молебна и освящения воды , главный крест из дерева , покрытый слоем серебра , а также святые иконы. Военные корабли становятся полукругом к причалу и гудками сопровождают погружение креста в воду. С военных кораблей в холодную зимнюю воду прыгают самые смелые пловцы и , по очереди поцеловав крест , выносят его на причал церковнослужителям. Привлекать корабли военно-морских сил Греции в праздник Крещения Господня стало традицией , так как считают , что освящение вод моря придает морякам силы и благословляет морские пути.

 

Подписка на рассылку