Греческая мастиха объявлена наследием ЮНЕСКО

Секреты производства ароматической смолы мастихи вечнозеленого растения греческого острова Хиос (восточная часть Эгейского моря) вошли в список Нематериального Культурного Наследия ЮНЕСКО.

Министерство культуры Греции объявило на этой неделе об одобрении культурным органом ООН в ходе ежегодной Конференции в Париже греческого запроса на особый статус растения и технологии производства мастихи.

"Знания, связанные с выращиванием и сбором мастихи передаются из поколения в поколение; она составляет важнейший компонент быта жителей Хиоса, содействуя социальной сплоченности и солидарности между ними", - говорится в решении ЮНЕСКО.

Мастиха произрастает только в южной части острова Хиос. Уникальность продукта объясняется конкретной почвой и температурой местного климата региона.

Культивирование мастихи - долголетний процесс. Ароматическая смола кустарникового дерева еще со времен средневековья известна своими полезными свойствами широкого спектра применения. Производство мастихи - древняя практика, остающаяся неизменной на протяжении многих тысячелетий, объединяя социальный и культурный ландшафт 24-х деревень, в которых и занимаются культивацией. Традиционное занятие дает жителям самобытность и укрепляет их единство в осознании культурного наследия.

 

Подписка на рассылку