Налог на недвижимость в 2015 году

После того, как закончится оплата ΕΝΦΙΑ 2014 в феврале 2015 года, начнутся новые выплаты налога на недвижимость ΕΝΦΙΑ 2015. Общая сумма налога будет разбита на 10 платежей, и их выплата начнется с марта 2015. Напомним, что в 2014 году был узаконен новый налог на недвижимость, называемый по-гречески ΕΝΦΙΑ, заменивший по сути существовавшие в предыдущие годы налоги на недвижимость под названиями Ε.Τ.Α.Κ., Φ.Α.Π., ΕΕΤΗΔΕ, ΕΕΤΑ (последние два в разговорной речи назывались «харатци» и были включены в счета за электричество). Новый налог на владельцев недвижимости (ΕΝΦΙΑ) рассчитывается с учетом многих параметров на основании данных, заявленных в декларации по недвижимости. 

Данный налог взимается с собственников практически всех видов недвижимости (в т.ч. и сельскохозяйственных участков «αγροτεμάχια», которые раньше налогом не облагались).

Узнать сумму данного налога можно только в электронном виде – системе TAXINET.

Налог за 2014г. был разбит на шесть частей, а именно: первую часть надо было оплатить до конца сентября, вторую часть – до конца октября и т.д., последнюю часть – до 27 февраля 2015 года. В случае неоплаты какой-либо части налога вовремя, автоматически начисляются пени.

Уведомления о налоге на недвижимость больше не приходят налогоплательщику в печатном виде по почте или иным способом. Необходимо распечатать платежное поручение, с который нужно пойти в банк или на почту и сделать необходимые взносы.

Подписка на рассылку