Телеканал Россия 1 снимет передачу о секретах долголетия жителей острова Икария

Российский телеканал Россия 1, в сотрудничестве с периферией Икарии, снимает передачу о жителях острова, славящихся своим долголетием.

Съёмочная группа ищет секреты долгой жизни по всему миру и раскрывает их серией передач, впервые посещая Икарию, остров в Эгейском море, вызывающий большой интерес на международном уровне.

Во время своего пребывания съёмочная группа российского канала посетит различные уголки Икарии и узнает гастрономические традиции, привычки и обычаи местных жителей.

Икария является одной из 5 «голубых зон» планеты, где концентрация долгожителей среди населения очень высока (90 лет+).

Каковы же факторы, продлевающие жизнь икарийцев?

Хорошее физическое состояние. Работы в саду и ежедневная ходьба на фоне горного рельефа острова, которую совершает средний житель Икарии даже в возрасте восьмидесяти и девяноста лет, являются образом жизни икарийцев и залогом их хорошего физического состояния.

Послеобеденная сиеста. Доказано, что даже короткий сон в дневное время защищает и улучшает работу сердца.

Средиземноморская диета в сочетании с натуральными продуктами, производимыми и потребляемыми на острове, такими как овощи, фрукты, различная зелень, рыба, оливковое масло, местный мёд и натуральное красное вино, которое ещё с древних времён прославило остров. Исследования, проведенные в последнее время, показали, что значимым фактором в долговечности икарийцев является потребление греческого кофе (эллинико кафе) и травяного чая - ключевых антиоксидантов в организме.

Минимальное использование лекарственных средств.

Искренние и тёплые отношения, крепкая семья и взаимовыручка.

И, наконец, расслабленный темп повседневной жизни жителей острова, без тревоги и стресса.

Подписка на рассылку