Как открыть свой бизнес в Греции

В Греции существует большое количество организационно-правовых форм компаний. При этом любая из них может быть зарегистрирована иностранным предпринимателем: местная компания, партнерство, филиал в Греции или совместное предприятие с другим юридическим лицом.

Помимо этого, предприниматели из других стран могут также создать в Греции собственную фирму по оказанию определенного рода услуг (например, консультационных или представительских от лица любой другой аффилированной компании, которая зарегистрирована на территории другой страны).

Если предприятие было зарегистрировано в Греции, оно считается греческим юридическим лицом даже в том случае, когда его участники являются иностранцами. Существует лишь несколько небольших ограничений, которые касаются участия иностранного капитала в экономике страны.

Самой распространенной организационно-правовой формой в Греции является Anonymos Eteria (AE). Она схожа с российским «обществом с ограниченной ответственностью», с французским «Société Anonyme» или немецким «AG». В такой компании ответственность акционеров ограничивается их долями в уставном капитале. Процесс учреждения, ведения и ликвидации этого вида компаний регулируется законом LD 2190/1920.

Также в Греции есть такая организационно-правовая форма, как Eteria Periorismenis Efthynis (ЕРЕ). Эта форма является гибридом Anonymos Eteria и партнерства и схожа с французской «SARL», немецкой «GmbH» и с российскими закрытыми компаниями с ограниченной ответственностью. ЕРЕ схожа с АЕ, так как она так же, как и открытая компания, выступает в качестве самостоятельного юридического лица. С партнерствами ее объединяет процедура принятия решений. Эта форма подходит для организации мелких и средних предприятий.

Партнерства второго типа с ограниченной ответственностью называются Eterorythmos Eteria (EE). Весь капитал такой компании распределяется в виде долей между партнерами, которые делятся на генеральных и ограниченных. Генеральные партнеры имеют равные права и несут полную ответственность по долгам и обязательствам компании, а ограниченные партнеры отвечают лишь в пределах своих долей. Участники такого типа партнерств также не могут передавать свои доли третьим лицам без соответствующего решения общего собрания. Управление компанией осуществляется генеральными партнерами в соответствии с положениями, которые записаны в учредительных документах. В том случае если ограниченные партнеры принимают участие в управлении, то они начинают нести неограниченную ответственность, как и генеральные партнеры.

Совместные предприятия называются в Греции Kinopraxi. Этим словом обозначается предприятие, созданное двумя и более лицами для осуществления конкретных коммерческих целей. В отличие от ряда других компаний, совместные предприятия не имеют статуса самостоятельного юридического лица, что означает, что все долги и обязательства компании лежат на партнерах – участниках предприятия.

На нашем сайте представлены различные бизнес-предложения.

Подписка на рассылку