Мэр Родоса заявил о возможном восстановлении статуи Колосса Родосского

 

Возможное восстановление статуи Колосса Родосского, одного из семи чудес света, намереваются обсудить ученые в ходе специальной конференции на острове Родос. Об этом агентству France-Presse заявил мэр города Родос Фотис Хатзидиакос.

Вопрос восстановления 31-метровой статуи обсудят ученые в ходе специальной конференции, которая пройдет на острове весной 2015 года. "Мы всегда думали о восстановлении Колосса. Однако целесообразность и детали возможной реконструкции необходимо обсудить с учеными", - отметил градоначальник.

За реализацию этого проекта изъявляли желание взяться крупнейшие и наиболее известные скульпторы и архитекторы мира.

Колосс был посвящен богу солнца - Гелиосу, покровителю Родоса. Он был возведен в 292 году до н. э. всего за 12 лет. Металл для статуи был получен от переплавки оружия и огромных осадных машин, брошенных на Родосе одним из завоевателей. Однако всего через 66 лет после возведения статуя рухнула в результате сильного землетрясения. Попытки поднять и установить ее снова успехом не увенчались, и последующие 900 лет Колосс провел  лежа на боку. Захватившие Родос в 654 году сарацины разбили гигантскую фигуру на куски и продали их торговцу из Сирии.

Подписка на рассылку