Афинский Марафон 2014 побил все рекорды

В 32-й раз прошел Афинский марафон, побивший все рекорды по количеству бегунов и за установленный новый рекорд.  Победителем, стал кенийский спортсмен Феликс Кэди, который преодолел маршрут 42 км и 195 метров за  2:10:36. Победитель соревнований помимо денежного приза в 7 тысяч евро получил бонус 5 тысяч евро за новый рекорд. Вторым стал победитель марафона  2012 и 2010 годов Бет Рэймонд с 2:12:34, а третье место со временем 2:15:38 досталось Тсопей Киптануи.  Среди женщин первой к финишу пришла кенийка Наоми Магио с 2:41.05 и второй Магда Газеа с результатом  2:46:39. По данным СМИ, в Марафоне приняли 35 тысяч участников, а почти  55 тысяч болельщиков смотрели это зрелище.  

В этом году марафон сменил название с "Афинский классический марафон" на  "Настоящий Афинский марафон" (The Athens marathon. The authentic). Маршрут Афинского марафона считается одним из самых тяжелых. Начинается он в районе Марафона, проходит мимо Марафонского трофея и захоронения афинских воинов, и далее мимо побережья через Неа-Макри. На этом участке маршрут все время идёт под гору, но в направлении Афин становится более пологим. В центре города спортсмены пробегают мимо статуи бегуна, художественного изображения Фидиппида. Забег заканчивается в древнем мраморном стадионе «Панафинайкос», так же, как заканчивался маршрут марафонского бега на Олимпиаде 1896 года и Олимпийском марафоне 2004 года. Именно эта дистанция и составляет 42 километра и 195 метров.  В этом году записываться на соревнования участники начали еще в марте.

 Власти Греции уже успели окрестить забег "национальным брендом". Организовано соревнование благодаря Греческой Федерации легкой атлетики, Минкультуры и Греческой организации туризма.   



Подписка на рассылку