Спиналонга войдёт в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО

На этой неделе в мэрии Агиос Николаоса, по приглашению мэра города Андониса Зервоса, состоялось первое заседание членов ТЕЕ/ТАК, на котором рассматривался пакет документов, необходимый для выдвижения в номинацию «Всемирное наследие ЮНЕСКО» острова Спиналонга.

Остров Спиналонга известен всему миру своей трагической историей. В 1579 году венецианцами на острове была построена крепость для защиты порта Элунда и залива Мирабелло от нападений пиратов. Фортификационные сооружения были созданы на вершине холма, что сделало крепость на острове Спиналонга неприступной. После того, как в 1669 году весь Крит был захвачен Османской империей, венецианцы сохраняли контроль над островом ещё 36 лет до его сдачи в 1715. С 1903 года остров использовали в качестве Лепрозории, куда были перевезены первые больные с Крита, которые из-за обезображенного лица и по причине легкой передачи болезни ссылались или изолировались от общества, на удаленную окраину города, в места, которые назывались «мескиниа». После 1913 года на остров перевезли пациентов не только со всей Греции, но и из других стран. Спиналонга являлась Международным Лепрозорием, который просуществовал на острове с 1903 по 1955 год. Продукты питания доставлялись прокажённым на лодках.

В 1970 году остров был объявлен охраняемой археологической ценностью и на нем начались раскопки, стройка и работы по укреплению стен. Ежегодно остров посещают сотни тысяч туристов, которые приезжают полюбоваться древним городом Олус и Венецианской крепостью.

По предварительным расчетам, необходимый пакет документов, соответствующий требованиям ЮНЕСКО, будет собран и согласован с Министерством Культуры до сентября 2015 года.

Подписка на рассылку