Достойная награда для Афин

Культурно- развлекательный  центр  это один из крупнейших такого рода в истории страны.Благотворительный фонд Ставрос Ниархос планирует начать строительство уже в этом году, а завершить –в  2015,передав затем окруженный парком комплекс в распоряжение государства.

Комплекс общей  площадью  85 тыс.м2 расположится в районах Еллинико,Агиос Димитриос,Аргируполи,Илиуполи,Глифада,Алимос,Палео Фалиро и Вульягмени Он будет включать в себя два корпуса- Греческой национальной оперы  и  Национальной библиотеки.Они будут связаны между собой прозрачным объемом “фойе”, местом общения посетителей этих культурных институтов.Вокруг раскинется Парк Ставроса Ниархоса,он займет 85% участка и станет одним из крупнейших зеленых  зон Афин.Также будет создан городской парк спорта и отдыха.

Строительство  поручено легендарному архитектору Ренцо Пиано.70-летний Ренцо Пиано- один из наиболее известных архитекторов, создатель стиля хай-тек.

“Проект будет жить и дышать чистым воздухом и здоровьем.Я чувствую себя как дома в Афинах-городе- чемпионе открытого духа и парящего интеллекта”  , сказал Ренцо Пиано.

Подписка на рассылку