На севере Греции обнаружено уникальное захоронение эпохи Александра Македонского

Великолепный археологический артефакт был обнаружен в деревне Амфиполис, в северной части Греции. Во время раскопок археологи нашли самое крупное из ранее найденных в этой стране захоронение – королевскую усыпальницу. Захоронение окружает стена протяженностью почти в 500 метров и имеет возраст около 325-300 до н.э. Усыпальница на холме Каста принадлежит важной персоне, жившей в последней четверти IV века до нашей эры и имеет «подчерк» знаменитого в то время архитектора Динократа, близкого друга Александра Македонского.

Периметр погребального комплекса сделан из мрамора, привезенного с расположенного неподалеку острова Тасос. Амфиполис, построенный на берегах реки Стримон, являлся важным городом Македонского царства в эпоху правления Александра Македонского.
Археологи предполагают, что королевская усыпальница может принадлежать жене Александра Великого, Роксаланне и его сыну Александру IV. (Вдова Александра, Роксана, и их сын Александр были сосланы в Амфиполис, а в 311 году до нашей эры убиты македонским царем Кассандром). Не исключена версия, что усыпальница с большой долей вероятности может принадлежать очень важной персоне, крупному генералу-полководцу, убитому в регионе. Также, найденное захоронение может принадлежать кому-то из членов семьи Александра Македонского.

Как подчеркнул археолог, все версии будут тщательно рассмотрены и проанализированы. Однако, все подробности станут известны лишь после того, как будет проделан ряд необходимых археологических манипуляций. Хотя одно только то, что усыпальница найдена нетронутой и неразграбленной, позволяет предположить какие бесценные сокровища она может в себе таить.

Место раскопок 11 августа посетил премьер-министр Антонис Самарас с супругой. "Понятно, что мы сталкиваемся с очень важной исторической находкой", сказал премьер-министр. И добавил, что «земля Македонии все еще продолжает удивлять нас своим неисчерпаемым потенциалом исторических находок и сокровищ. Всем тем, что составляет нашу греческую историю, все то, чем мы гордимся!».

Подписка на рассылку