В Афинах найдена чаша полководца Перикла

На севере Афин найдена Винная чаша, из которой, как считают археологи, пил знаменитый государственный деятель и полководец античной Греции Перикл.
В могиле простолюдина строители наткнулись на 12 осколков керамического кубка. После того, как они были склеены, археологи обнаружили имя "Перикл", нацарапанное под одной из ручек сосуда по соседству с именами еще пяти человек. Они были написаны в порядке старшинства.
Эксперты на 99% процентов убеждены, что из чаши мог пить сам Перикл, так как одно из написанных на ней имен принадлежит его старшему брату Арифрону. А это очень редкое имя, к тому же оно стоит выше имени Перикла.
Вероятно, из чаши могли пить вкруговую участники дружеской пирушки, когда Периклу было двадцать с чем-то лет. Шестеро древних греков, очевидно, написали свои имена на добрую память, полагает секретарь Греческого эпиграфического общества Ангелос Маттаиу.
По словам археолога Галини Даскалаки, чаша впоследствии досталась в дар другому человеку по имени Драпетис, возможно, рабу или хозяину таверны.
Перикл - стратег Афин в годы их "Золотого века", умер от чумы в 429 году до н.э. во время осады города спартанцами. Чаша будет выставлена в Эпиграфическом музее в Афинах нынешней осенью.

Подписка на рассылку