Десятка самых популярных достопримечательностей на Крите

По данным, опубликованным на популярном сайте о путешествиях viator.com, остров Крит является одним из самых популярных направлений для летнего отдыха. Автор статьи предлагает 10 достопримечательностей, которые стоит обязательно посетить.
Старый город Ханья
Ханья считается одним из самых красивых городов Крита. В старой части города вы встретите много мечетей, синагог и церквей – красивейших зданий времён турецкого и венецианского владычества. Вы сможете прогуляться по набережной или отведать местную кухню в одном из многочисленных ресторанов рядом Великими Венецианскими Арсеналами и Мечетью Хасан Паша.
Кносский дворец
Памятник Неолита и Бронзового века, Кносский дворец свидетельствует об одной из сильнейших цивилизаций мира. Минойский Кносский дворец был построен примерно в 2000 году до нашей эры. Кносс процветал в течение тысяч лет и был крупнейшим центром торговли в восточном Средиземноморье.
Крепость Кулес
Старый порт города Ираклиона окружают мощные стены Венецианской крепости Кулес 13-го века. Над главными воротами крепости вы сможете увидеть Льва Святого Марка, вырезанного из камня.
Монастырь Аркади
Одной из популярных достопримечательностей города Ретимно является Монастырь Аркади. Символ борьбы жителей Крита за независимость имеет богатую историю. В 1866 году более 1000 человек нашли здесь убежище во время Восстания против Османского владычества. Когда турки сломили оборону и вторглись на территорию Монастыря Аркади, они взорвали пороховой погреб, в результате чего, погибли сотни людей. Те, кто избежал взрыва, были также убиты турками. На месте порохового погреба установлен мемориал в память о погибших.
Минойский дворец в Малии
На руинах Минойского дворца в Малии вы сможете увидеть останки огромного дворцового комплекса с внушительными виллами и роскошными ванными комнатами.
Остров Спиналонга
На экскурсионном корабле из городка Агиос Николаос, вы можете добраться до необитаемого острова Спиналонга. Знаменитый остров был лепрозорием до 1957 года, а пустующие улицы, старые полуразрушенные каменные дома, больница, крепостные стены и кладбище, напоминают о трагедиях людей, которые заболев проказой, вынуждены были отправляться на остров Спиналонга в свой последний путь.
Матала
Пляж Маталы стал очень популярен в 1970-х годах, когда сюда со всей Европы съезжались хиппи и жили в пещерах скалы, выступающей в море. По сей день Матала является одним из самых известных пляжей Крита и каждый год муниципалитет острова проводит тут конкурс рисунков на асфальте и музыкальный фестиваль.
Лутро
Традиционная критская деревня, в которую вы сможете добраться только на пароме или пешком. Попадая в это очаровательное место, где все дома выкрашены в белый цвет, создаётся впечатление, что вы совершили путешествие во времени.
Ущелье Самарья
Легендарное ущелье, длинной в 18 километров, находится в Белых Горах и выходит на берег моря в деревушке Агия Румели. Ущелье Самарья открыто для прохождения только в тёплое время года. Посетителям Национального Парка предоставляется возможность увидеть уникальную флору и фауну Крита: диких коз Кри-Кри, хищных птиц и ковры из дикорастущих трав.
Монастырь Кера Керадиотисса
Расположенный над посёлком Меселери, Монастырь Кера Карадиотисса, как-будто бы состоит из крошечных круглых часовен и трёх треугольных фонтанов, а во дворе монастыря находится древняя византийская церковь, внутри расписанная фресками. А также, посетив эту достопримечательность, вы сможете насладиться потрясающим видом на залив Мирабелло.

Подписка на рассылку